LE RÉPERTOIRE HISTORIQUE DES PRIX CANADIENS en architecture et dans les domaines de l’environnement bâti est un chantier en cours. Cette page est une prévisualisation de la base de données documentaire en cours de constitution par le Réseau AEA. L’Atlas de l’Excellence en Architecture est un projet subventionné en partie par le programme des Chaires de recherche du Canada et par la Fondation Canadienne pour l’Innovation.
À partir de cette liste vous pouvez rejoindre les sites web des firmes de conception primées et les organisations qui délivrent les prix.

ALBERTA

MÀJ du 20 juin 2020 : dans l’état actuel de la documentation des prix pour l’Alberta vous trouverez :  
  • Les Alberta Steel Design Awards of Excellence de 2015 à 2019
  • Les Alberta Masonry Design Awards de 2011 à 2019
  • Les Prairies Design Awards de 2000 à 2018
  • Les Prairies Wood Design Awards de 2015 à 2020
AnnéeENTITÉlocalisationconceptionDISTINCTIONCatégorieORG. DU PRIXconc. dans
le ccc
2015PRA
AB
SK
MB
River of Death & Discovery Dinosaur Museum Society - Philip J. Currie Dinosaur Museum
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Wembley, AB
Teeple Architects and Architecture Tkcalcic Bengert
Prairie Wood Design AwardsWood Advocate Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
Maples Chiropractic Clinic
Architecture hospitalière et de protection sociale
Cliniques et dispensaires
Winnipeg, MB
5468796 Architecture
Prairie Wood Design AwardsInterior Wood Design Showcase Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
Remington YMCA
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Calgary, AB
GEC Architecture
Prairie Wood Design AwardsRecreational Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
Elevation Place
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Canmore, AB
Gibbs Gage Architects
Prairie Wood Design AwardsRecreational Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
Raw: Gimli Pop Up Restaurant Raw: Almond Pop Up Restaurant
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Gimli/Winnipeg, MB
Joe Kalturnyk, Chad Connery, Jon Reid
Prairie Wood Design AwardsCommercial Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
Raw: Almond and Raw:Gimli
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Winnipeg, MB
Joe Kalturnyk, Chad Connery, Jon Reid
Prairie Wood Design AwardsWood Advocate Award
Special Selection Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
North Glenora Net Zero Townhouses and Westmount Presbyterian Church
Architecture résidentielle
Logements sociaux
Edmonton, AB
Temofychuk Gerbitz Architects Ltd.
Prairie Wood Design AwardsSpecial Industry Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2016PRA
AB
SK
MB
Fort McMurray Airport
Infrastructure et ingénierie
Aéroports
Fort McMurray, AB
office of mcfarlane biggar architects + designers inc.
Prairie Wood Design AwardsCommercial Wood Design
Award
Wood WORKS! Alberta
2016PRA
AB
SK
MB
Meadows Community Recreation Centre & Meadows Branch Library
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Edmonton, AB
Group2 Architecture Interior Design Ltd. And Perkins+Will
Prairie Wood Design AwardsInterior Wood Design Showcase
Award
Wood WORKS! Alberta
2016PRA
AB
SK
MB
Kingsway/Royal Alex LRT Station
Infrastructure et ingénierie
Transports publics, bus, tramways et métros
Edmonton, AB
Stantec Architecture Ltd.
Prairie Wood Design AwardsInstitutional Wood Design
Award
Wood WORKS! Alberta
2016PRA
AB
SK
MB
Borden Park Pavilion
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Edmonton, AB
gh.3 inc.
Prairie Wood Design AwardsRecreational Wood Design
Award
Wood WORKS! Alberta
2016PRA
AB
SK
MB
Silver Sage – The Sun Lodge
Architecture hospitalière et de protection sociale
Maisons de retraite et soins de longue durée
Regina, SK
Kreate Architecture and Design
Prairie Wood Design AwardsResidential Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2016PRA
AB
SK
MB
Forest Service Shed – Fort McMurray Historical Society
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Fort McMurray, AB
Macdonald and Lawrence Timber Framing
Prairie Wood Design AwardsWood Advocate Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2016PRA
AB
SK
MB
Bow River Bridge
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Banff, AB
StructureCraft Builders
Prairie Wood Design AwardsJury’s Choice Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2015PRA
AB
SK
MB
Philip J. Currie Dinosaur Museum
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Wembley, AB
Teeple Architects, Architecture Tkcalcic Bengert
Prairie Wood Design AwardsCommercial/Institutional Wood Design
Award
Wood WORKS! Alberta
2015PRA
AB
SK
MB
St. Vital Park Pavilion
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Winnipeg, MB
1X1 architecture inc.
Prairie Wood Design AwardsInterior Wood Design Showcase
Award
Wood WORKS! Alberta
2015PRA
AB
SK
MB
G House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Winnipeg, MB
Cibinel Architects Ltd.
Prairie Wood Design AwardsResidential Wood Design
Award
Wood WORKS! Alberta
2015PRA
AB
SK
MB
Qualico Family Centre
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Winnipeg, MB
Number 10 Architectural Group
Prairie Wood Design AwardsMunicipal/Recreational Wood Design
Award
Wood WORKS! Alberta
2015PRA
AB
SK
MB
Philip J. Currie Dinosaur Museum
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Wembley, AB
Fast & Epp/StructureCraft
Prairie Wood Design AwardsEngineer Wood Advocate Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2015PRA
AB
SK
MB
Junction 9 Yoga & Pilates Studio
Architecture de sports et de loisirs
Centres d’entraînement et spas
Calgary, AB
Modern Office of Design + Architecture
Prairie Wood Design AwardsJury’s Choice Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2015PRA
AB
SK
MB
Winnipeg Folk Festival Village Tower
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Birds Hill Provincial Park, near Winnipeg, MB
HTFC Planning & Design
Prairie Wood Design AwardsJury’s Choice Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2021PRA
AB
SK
MB
Maison 9732
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Edmonton, AB
Ethos Engineering Inc
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2021PRA
AB
SK
MB
Beacon
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
5468796 Architecture
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
Courtyard House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
the marc boutin architectural collaborative inc. with Scatliff+Miller+Murray as Landscape Architect
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Residential Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
Lake Louise Visitor Centre Interior Renovation
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Lake Louise, AB
Patkau Architects
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
Mountain Equipment Co-op, Brewery District
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Edmonton, AB
Proscenium Architecture + Interiors with Aedifica
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Commercial Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
Rocky Ridge Boardwalk
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements de berges
Calgary, AB
GEC Architecture
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Wooden Bridge Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
Capilano Library
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Edmonton, AB
Patkau Architects and Group2
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Institutional Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
C-Square
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Calgary, AB
the marc boutin architectural collaborative inc.
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Urban Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
Red Deer College Student Residence
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Red Deer, AB
Manasc Isaac Architects
Prairie Wood Design AwardsIndustry Award of Excellence
Award
Wood WORKS! Alberta
2020PRA
AB
SK
MB
Sidewalk Citizen
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Calgary, AB
Dan Prentice – RJC Engineers
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Wood Innovation in Engineering
Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
Tall Timbers
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Canmore, AB
russell and russell design studios
Prairie Wood Design AwardsResidential Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
Taylor Institute for Teaching and Learning
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Calgary, AB
Gibbs Gage Architects with Diamond Schmitt Architects
Prairie Wood Design AwardsInterior Wood Design Showcase Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
RAW: Wasagaming
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Riding Mountain National Park, MB
AUX: Projects
Prairie Wood Design AwardsCommercial Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
Camp Manitou Outdoor Hockey Facility
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Headingley, MB
1×1 architecture inc.
Prairie Wood Design AwardsRecreational Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
Shane Homes YMCA at Rocky Ridge
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Calgary, AB
GEC Architecture
Prairie Wood Design AwardsInstitutional Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
ATCO Headquarters
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
Gibbs Gage Architects with Pickard Chilton
Prairie Wood Design AwardsIndustry Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
Residential Montreal House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
Sturgess Architecture
Prairie Wood Design AwardsJury’s Choice Wood Design Award
Special Selection Award
Wood WORKS! Alberta
2019PRA
AB
SK
MB
Calgary Municipal Land Corporation for The Simmons Building
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Calgary, AB
McKinley Burkart Architects
Prairie Wood Design AwardsWood Advocate Award
Special Selection Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
Technology and Trades Renewal and Innovation Project, Lethbridge College (T.T.R.I.P)
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Lethbridge, AB
Diamond Schmitt Architects and Sahuri + Partners Architecture Inc.
Prairie Wood Design AwardsInstitutional Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2018PRA
AB
SK
MB
South Bow Plaza
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Calgary, AB
Sturgess Architecture
Prairie Wood Design AwardsJury’s Choice Award
Special Selection Award
Wood WORKS! Alberta
2002PRA
AB
SK
MB
Truss House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Pender Island, BC
Marc Boutin Architect
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Unbuilt Work
Manitoba Association of Architects
2002PRA
AB
SK
MB
Climate Change Field Station
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Winnipeg, MB
Syverson Monteyne Architecture
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Unbuilt Work
Manitoba Association of Architects
2002PRA
AB
SK
MB
Hybrid Production
Architecture scolaire
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
N/A
Travis Cooke, University of Manitoba
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Student Work
Manitoba Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
the Base Maintenance Facility
Public administration and public security buildings
Architectures militaires
Shilo, MB
IKOY Partnership
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Awards of Excellence
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
House on a prairie
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Springbank, AB
Sturgess Architecture
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Awards of Excellence
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
Burgess Shale Earth Sciences Learning Centre
Architecture culturelle
Aquariums, planétariums, zoos et centres des sciences
Field, BC
Carruthers & Associates Architects Inc.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
TransAtla Corporation Customer Care Centre
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
Culham Pedersen Valentine Architecture Engineering Space Planning and Interior Design
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
Wolfrom Engineering Offices
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Winnipeg, MB
David Penner Architect
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
2112 Wesmount Road
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
Down + Livesey Architects
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
The Dominion Company
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Calgary, AB
Jerilyn Wright & Associates Interior Design Consultants Ltd.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
Bushe River Gas Station/Pharmacy/Grocery
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Bushe River, AB
Manasc Isaac Architects Ltd.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
the Boys and Girls Club of Edmonton
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Edmonton, AB
Stantec Architecture
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
Series for House on a Prairie, House on a Lake, On a Ranch, and Bow Valley Centre Redevelopment Plan
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements ruraux
N/A
Sturgess Architecture
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Excellence for Best Presentation
Alberta Association of Architects
2000PRA
AB
SK
MB
Calgary Modern 1947-67 at the Nickle Arts Museum, Univ. Of Calgary
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Calgary, AB
Marc Boutin Architect
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit for Exhibition Design
Alberta Association of Architects
2021PRA
AB
SK
MB
Métis Crossing Cultural Gathering Centre
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Smoky Lake, AB
Manasc Isaac
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2021PRA
AB
SK
MB
University of Alberta Botanic Garden Welcome Centre
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Devon, AB
Manasc Isaac
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2021PRA
AB
SK
MB
The Confluence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Waiparous, AB
Southern Alberta Institute of Technology (SAIT) Green Building Technologies
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2021PRA
AB
SK
MB
Bar U Ranch Work Horse Barn
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Fermes et serres
Longview, AB
1×1 architecture inc.
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2021PRA
AB
SK
MB
Calgary Central Library
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Calgary, AB
Dialog + Snohetta
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2021PRA
AB
SK
MB
South Haven Centre for Remembrance
Architecture funéraire et commémorative
Cimetières et colombariums
Edmonton, AB
Group2 Architects + SHAPE Architecture Inc + PECHET studio
Prairie Wood Design AwardsExcellence in Interior Wood Design Award
Award
Wood WORKS! Alberta
2008PRA
AB
SK
MB
Hall 'D', Shaw Conference Centre
Design d’intérieur
Intérieurs culturels
Edmonton, AB
Cohos Evamy integratedesign™
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
CustomSpace
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Calgary, AB
Cohos Evamy integratedesign™
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Red River College Students' Association "The Cave" Renovation
Design d’intérieur
Intérieurs éducatifs" data-href="" src="" />
Design d’intérieur
Intérieurs éducatifs
Winnipeg, MB
LM Architectural Group
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Spiritway
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Thompson, MB
Corbett Cibinel Architects
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Ghost Dance Memorial Pavilion
Architecture funéraire et commémorative
Monuments commémoratifs
Winnipeg, MB
Catherine White
Prairies Design AwardsStudent Work
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Extending the Limits: Interior Design &Disabled Spatial Identities
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
N/A
Celeste Brunel
Prairies Design AwardsStudent Work
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
Seventh Street Lofts
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Edmonton, AB
Dub Architects Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
Rothney Astrophysical Centre
Architecture scolaire
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Priddis, AB
John Brown Architect Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
Winnipeg Millenium Library
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Winnipeg, MB
Patkau Architects/LM Architectural Group
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
Big Brother-Little Sister
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Winnipeg, MB
Cohlmeyer Architects Ltd.
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
Caron + Partners LLP, Design of Office Premises
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Calgary, AB
MartensGroup Licensed Interior Design Studio Ltd.
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
Recapitalization of the Northern and Southern Jubilee Auditorium
Architecture culturelle
Auditoriums & cinémas
Edmonton/Calgary, AB
Stantec Architecture Ltd.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
McLeod Building
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Edmonton, AB
Dub Architects Ltd.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2006PRA
AB
SK
MB
Shaw Building
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Edmonton, AB
Dub Architects Ltd.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2004PRA
AB
SK
MB
Architecture de sports et de loisirs
Édifices d’administration et bureaux

Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Saskatchewan Association of Architects
2002PRA
AB
SK
MB
Millenium Tower
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
John Brown Architect Ltd. In association with Stantec Architecture Ltd.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Awards of Excellence
Manitoba Association of Architects
2002PRA
AB
SK
MB
Chisholm House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
Marc Boutin Architect
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Awards of Excellence
Manitoba Association of Architects
2002PRA
AB
SK
MB
Newzones Gallery of Contemporary Art
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Calgary, AB
Peter Lawrence Wood Studio
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Awards of Excellence
Manitoba Association of Architects
2002PRA
AB
SK
MB
Telus Plaza Redevelopment
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Edmonton, AB
Stantec Architecture Ltd.
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2002PRA
AB
SK
MB
WTN : The Women's Television Network Offices
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Winnipeg, MB
Stechesen Katz Architects
Prairies Design AwardsHeritage Restoration/Conservation
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
H2Office
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Winnipeg, MB
Cibinel Architects Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
Montrose Cultural Center
Architecture culturelle
Centres culturels
Grand Prairie, AB
Teeple Architects in association with Kasian Architecture
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
Apotex Centre, Faculty of Pharmacy, University of Manitoba
Architecture scolaire
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Winnipeg, MB
Corbett Cibinel Architects
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
Bohemier Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Winnipeg, MB
Cohlmeyer Architecture Ltd. & 5468796 Architecture Inc.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
Calgary Zoo North Gate
Architecture culturelle
Aquariums, planétariums, zoos et centres des sciences
Calgary, AB
Cohos Evamy Integratedesign
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
John A. Russell Bldg. Exterior Envelope Replacement
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Winnipeg, MB
LM Architectural Group
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
Royal Canadian Pacific Entry Pavilion
Infrastructure et ingénierie
Gares et structures ferroviaires
Calgary, AB
Cohos Evamy Integratedesign
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
2nd Avenue Lofts
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Saskatoon, SK
Dub Architects Ltd.
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
tiny + heritage + green = home
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Regina, SK
Bernard Flaman
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
Corogami Hut
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Winnipeg, MB
David Penner Architect
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2010PRA
AB
SK
MB
Table of Contents
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Winnipeg, MB
spmb
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
City Market Affordable Housing
Architecture résidentielle
Logements sociaux
Edmonton, AB
Dub Architects Limited
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Movement Disorder Clinic
Architecture hospitalière et de protection sociale
Cliniques et dispensaires
Winnipeg, MB
Cohlmeyer Architects Limited
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
The Water Centre
Public administration and public security buildings
Édifices et bureaux gouvernementaux
Calgary, AB
Manasc Isaac Architects + Sturgess Architecture
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Webbsite
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Winnipeg, MB
Cohlmeyer Architects Limited
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Dalnavert Museum
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Winnipeg, MB
BridgmanCollaborative Architecture Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Manitoba Blue Cross Tenant Improvements
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Winnipeg, MB
Stantec Architecture Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Penner Summer Cottage
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Sandy Bay, MB
David Penner Architect
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Sims Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
Marc Boutin
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2008PRA
AB
SK
MB
Spartan Centre for Instrumentation Technology & the Petro-Canada Centre for Millwright Technology
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Edmonton, AB
Cohos Evamy integratedesign™
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
The Avenue on Portage
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Winnipeg, MB
5468796 Architecture Inc.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
The University of Manitoba ART Lab
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Winnipeg, MB
Patkau Architects Inc. / LM Architectural Group
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Douglas Park School
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Regina, SK
Number Ten Architectural Group
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Graduate House, University of Saskatchewan
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Saskatoon, SK
Stantec Architecture Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Jasper Place Branch Library
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Edmonton, AB
Hughes Condon Marler Architects and DUB Architects Ltd. in Joint Venture
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Northgate Transit Centre
Infrastructure et ingénierie
Transports publics, bus, tramways et métros
Edmonton, AB
Group2 Architecture Interior Design Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Manitoba Start
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Winnipeg, MB
5468796 Architecture Inc.
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Assiniboine Park Washrooms
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Winnipeg, MB
Peter Sampson Architecture Studio Inc.
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Fiskoist
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Gimli, MB
Liane Veness, Architect
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
The Landscape of Memory: Poppy Plaza
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Calgary, AB
the marc boutin architectural collaborative inc.
Prairies Design AwardsLandscape Architecture
Award of Excellence
Manitoba Association of Architects
2014PRA
AB
SK
MB
Folly Forest
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Winnipeg, MB
Straub Thurmayr CSLA Landschaftsarchitekten and Urban Designers
Prairies Design AwardsLandscape Architecture
Award of Merit
Manitoba Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
La Cuisine, Winnipeg Folk Festival
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Winnipeg, MB
Syverson Monteyne Architecture
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
SAIT Polytechnic Parking Garage
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Calgary, AB
Bing Thom Architects with Marshall Tittemore Architects
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
Energy. Environment. Experiential Learning., U of C (EEEL)
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Calgary, AB
DIALOG with Busby Perkins + Will
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
Cornerstone Vineyard Church
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Winkler, MB
ROAD Architecture + Zach Pauls
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
Jennings Capital
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Calgary, AB
Holly Shearer
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
OMS Stage, Old Market Square
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Winnipeg, MB
5468796 Architecture Inc.
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
Birds Hill Provincial Park Washroom/Shower
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Springfield, MB
MMP Architects Inc.
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
Webster Cottage
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Dunnottar, MB
5468796 Architecture Inc.
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2012PRA
AB
SK
MB
Instant Garden
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Winnipeg, MB
Dietmar Straub, Anna Thurmayr
Prairies Design AwardsLandscape Architecture
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Fountain Springs Housing
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Winnipeg, MB
David Penner Architect + h5 Architecture
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Remai Modern
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Saskatoon, SK
KPMB Architects (Design Architect); Architecture49 (Prime Consultant); KPMB Architects (Interiors); PFS Studio (Landscape Architecture)
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Shane Homes YMCA at Rocky Ridge
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Calgary, AB
GEC Architecture
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Alloway Hall Renewal and Renovation
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Winnipeg, MB
GEC Architecture
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Royal Alberta Musem Gift Shop
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Edmonton, AB
Nyhoff Architecture
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Canadian Natural Resources Limited Engineering Complex
Architecture scolaire
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Calgary, AB
“Gibbs Gage Architects /Diamond Schmitt Architects; Landscape Architects: O2
Prairies Design AwardsInterior Design
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
C-Square
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Calgary, AB
Marc Boutin (Architect) & Deron Miller (Landscape Architect)
Prairies Design AwardsLandscape Architecture
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
The Armature
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Edmonton, AB
ISL Engineering and Land Services Ltd.
Prairies Design AwardsLandscape Architecture
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Castle Downs Park Pavilion
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Edmonton, AB
gh3
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Excellence
Alberta Association of Architects
2018PRA
AB
SK
MB
Camp Manitou Outdoor Hockey Facility
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Headingley, MA
1x1 architecture inc.
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Alberta Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
John Fry Sports Park Pavilion
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Edmonton, AB
Marc Boutin Architect
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
Philip J. Currie Dinosaur Museum
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Wembley, AB
Stephen Teeple Architect (Design Architect) with Architecture Tkalcic Bengert (Architect of Record)
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
Commonwealth Community Recreation Centre
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Edmonton, AB
MacLennan Jaunkalns Mller Architects (Lead Design Arch/Interior Designer) HIP Architects (Joint Venture Architect (Edmonton)
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
Mill Woods Park Pavilion
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Edmonton, AB
Dub Architects Ltd.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
Court of Queen's Bench Expansion & Renovations
Public administration and public security buildings
Tribunaux et Palais de Justice
Saskatoon, SK
Henry Downing Architects
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
youCUBE
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Winnipeg, MB
5468796 Architecture Inc.
Prairies Design AwardsRecent Works
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
The Landscape of Memory: Pathway Upgrades
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Calgary, AB
Marc Boutin Architect
Prairies Design AwardsLandscape Architecture
Award of Excellence
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
Memoryscape: The Edmonton Military Commemorative Monument
Architecture funéraire et commémorative
Monuments commémoratifs
Edmonton, AB
Marc Boutin Architect
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
Borden Park Pavilion
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Edmonton, AB
GH3 Pat Hanson
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2016PRA
AB
SK
MB
Little Red Library
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Winnipeg, MB
David Penner Architect
Prairies Design AwardsSmall Projects
Award of Merit
Saskatchewan Association of Architects
2011AB
Stampede Station
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
Gibbs Gage Architects
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2011AB
Pine Creek Wastewater Treatment Plant
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Calgary, AB
GEC Architecture
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
Royal Alexandra Hospital
Architecture hospitalière et de protection sociale
Hôpitaux généraux
Edmonton, AB
DIALOG
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2011AB
Gasoline Alley at Heritage Park
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Calgary, AB
Gowling and Gibb Architects
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2011AB
Riverside Quays
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
NORR Architects Engineers Planners
The Alberta Masonry Design AwardsMulti-Family Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
Five West
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
NORR Architects Engineers Planners
The Alberta Masonry Design AwardsMulti-Family Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2011AB
Xenex
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
NORR Architects Engineers Planners
The Alberta Masonry Design AwardsMulti-Family Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2011AB
Coach House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Richard Lindseth Architecture Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
Connaught School
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Calgary, AB
Gibbs Gage Architects
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2011AB
Silvertip Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Richard Lindseth Architecture Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsSingle-Family Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
Coach House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Richard Lindseth Architecture Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsSingle-Family Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2011AB
Bonaventure Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
McDowell & Associates
The Alberta Masonry Design AwardsSingle-Family Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2011AB
Folly in the Devonian Botanic Garden
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Spruce Grove, AB
the marc boutin architectural collaborative inc.
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
Ta-Otha Community School
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Clearwater County, AB
The Workun Garrick Partnership Architecture and Interior Design Inc
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
City of Edmonton, Firehall no. 11 (Capilano)
Public administration and public security buildings
Postes de police et services d’incendies
Edmonton, AB
The Workun Garrick Partnership Architecture and Interior Design Inc
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Legislature Building Major and Minor Dome Roof Replacement
Public administration and public security buildings
Édifices et bureaux gouvernementaux
Edmonton, AB
Building Science Engineering
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
Western Canada High School Partial Modernization TP#3
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Calgary, AB
DIALOG
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Biscuit Block
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
Abugov Kaspar Architecture Engineering Interior Design
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Priddis Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Lighthouse Studios
The Alberta Masonry Design AwardsSingle-Family Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
Paylor Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Lyndon L. Steinmetz Design
The Alberta Masonry Design AwardsSingle-Family Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Mission Homes Residence #6
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
McDowell & Associates
The Alberta Masonry Design AwardsSingle-Family Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Jean Baptiste Sewepagaham Elementary School
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Fox Lake, AB
A&E Architectural & Engineering Group Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
718 8th AVE SW
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
Duel Architecture
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Sacred Heart Church
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Calgary, AB
Ron Boruk Architect Ltd
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Eight Avenue Place
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
Pickard Chilton Architects
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Commercial
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
Blackfoot Point
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
NORR Architects Engineers Planners
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Commercial
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Epcor Towers - Station Lands
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Edmonton, AB
Kasian Architecture Interior Design and Planning Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Commercial
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Chernoff Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
Chernoff Architect Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
The Gala in Applewood
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
NORR Architects Engineers Planners
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Private Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Missing Data
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2011AB
Royal Canadian Pacific Railway Pavilion
Infrastructure et ingénierie
Gares et structures ferroviaires
Calgary, AB
DIALOG
The Alberta Masonry Design AwardsPresidential Award
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
Rustic Art
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Calgary, AB
Shayne Sa
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2011AB
Immense Mode
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Edmonton, AB
Voyager Art & Tile
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2011AB
Mount Royal University Entry Signs
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Calgary, AB
Goodfellow Architecture Inc
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2011AB
The Water Centre
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Calgary, AB
Sturgess Architecture + Manasc Isaac Architects
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
Trolley 5
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Calgary, AB
Moda
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Craft Beer Market Southcentre Mall
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Calgary, AB
Mckinley Burkart
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Commercial
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
Shaw Court - New Exterior Stone
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
DIALOG
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Commercial
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Silvertip Entrance Feature
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Canmore, AB
Jon Astolfi
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Commercial
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Private Residence Dions
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Adorn Masonry Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
The Aspen
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Baywest Design Team
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Hughes
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Missing Data
Casabella Construction
The Alberta Masonry Design AwardsThin Masonry Veneer - Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Alberta Hotel
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Edmonton, AB
Dub Architects Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsThe AMC Presidential Award
Award
Alberta Masonry Council
2015AB
St. Mary's Parish
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Banff, AB
The LeBlond Partnership
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
Rundlestone Villa
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Banff, AB
Marshall Tittemore Architects
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Glenridding Entrance Features
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Edmonton, AB
IBI Group
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Elevation Place
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Canmore, AB
Gibbs Gage Architects
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
20/20 - 4th Street
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Calgary, AB
Gibbs Gage Architects
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Stringam Denecky Law Office
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Brooks, AB
RKH Architecture Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
St. Joseph Seminary
Architecture religieuse
Établissements religieux
Edmonton, AB
DIALOG
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
Edmonton Reman Centre
Public administration and public security buildings
Prisons et pénitenciers
Edmonton, AB
ONPA Architects
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
Southwest Police Station
Public administration and public security buildings
Postes de police et services d’incendies
Edmonton, AB
Stephens Kozak Architects Ltd. + ACI Architecture Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2015AB
Tribeca
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
NORR Architects Engineers Planners
The Alberta Masonry Design AwardsMulti-Family Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2015AB
Waterfront - Phase 1A & 1B
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
NORR Architects Engineers Planners
The Alberta Masonry Design AwardsMulti-Family Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2015AB
The Drake
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
BKDI Architects
The Alberta Masonry Design AwardsMulti-Family Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Real Time Control Building
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Edmonton, AB
gh3 Architects
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
Aga Khan Garden, University of Alberta Botanic Garden
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Parkland County, AB
Nelson Byrd Woltz Landscape Architects
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Cranston Outdoor Living Space
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Calgary, AB
Missing Data
The Alberta Masonry Design AwardsArtistic Use of Masonry
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Edmonton Brewery District
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Edmonton, AB
DIALOG
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
The Mayfair on Jasper
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Edmonton, AB
Humphreys & Partners Architects, Canada Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Chief David Crowchild Building
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Calgary, AB
Archiasmo Architectural Works Limited
The Alberta Masonry Design AwardsCommercial Building
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Elbow Park Elementary School
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Calgary, AB
Gibbs Gage Architects
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
Calgary North East Jamatkhana
Architecture culturelle
Centres culturels
Calgary, AB
FNDA Architecture + Manu Chugh Architect Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Gary W. Harris Canada Games Centre
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Red Deer, AB
Stantec Architecture Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsEducational / Institutional
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Bentley
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Edmonton, AB
KENNEDY
The Alberta Masonry Design AwardsMulti Family Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
St. Joseph's College Women's Residence
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Edmonton, AB
Stantec Architecture Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsMulti Family Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Fifteen 15
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Calgary, AB
Gibbs Gage Architects
The Alberta Masonry Design AwardsMulti Family Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Enbridge Centre
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Edmonton, AB
DIALOG
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
Mount Royal Retaining Wall Restoration
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Calgary, AB
Wolsey Structural Engineering, Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
McDougall United Church Restoration
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Edmonton, AB
Next Architecture Inc.
The Alberta Masonry Design AwardsRestoration
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Private Residence, Mount Royal, Calgary
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
Elevate Design Projects Inc. + Nam Dang-Mitchell Design Inc. + Urbano Design and Development Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsSingle Family Residential
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
Graphite Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
DeJong Design Associates Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsSingle Family Residential
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Prairie Style Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
DeJong Design Associates Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsSingle Family Residential
Honourable Mention
Alberta Masonry Council
2019AB
Shouldice Athletic Park
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Calgary, AB
S2 Architecture
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Award of Excellence
Alberta Masonry Council
2019AB
Mobil 1 Express Lube
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Stations-service et centres de distribution d’énergie
Calgary, AB
Richards Consulting & Associates Ltd
The Alberta Masonry Design AwardsStructural Masonry Design
Award of Merit
Alberta Masonry Council
2019AB
Montréal House
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
Sturgess Architecture
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceArchitectural
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2019AB
Mechanized River Valley Acces
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Edmonton, AB
DIALOG
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceEngineering
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2019AB
Edmonton Tower
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Edmonton, AB
Stantec
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceSustainability
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2019AB
61st Avenue S.W. Pedestrian Bridge
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Calgary, AB
DIALOG
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceCollaboration
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2019AB
New Central Libraby
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Calgary, AB
DIALOG + Snøhetta
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceBuilding Communities
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2019AB
Walterdale Bridge
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Edmonton, AB
DIALOG
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceBridge
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2019AB
Stanley A. Milner Library Renewal
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Edmonton, AB
Stantec + Teeple Architects Inc.
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceSteel Edge
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2017AB
Studio Bell
Architecture culturelle
Centres culturels
Calgary, AB
Kasian Architecture + Allied Works Architecture
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceArchitectural
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2017AB
Schulich School of Engineering, University of Calgary
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Calgary, AB
Diamond Schmitt Architects + Gibbs Gage Architects
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceEngineering
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2017AB
St. Louis Hotel
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Calgary, AB
Nyhoff Architecture
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceSustainability
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2017AB
Rogers Place
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Edmonton, AB
HOK
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceCollaboration
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2017AB
Emerald Hills Leisure Centre
Architecture de sports et de loisirs
Complexes aquatiques et piscines
Sherwood Park, AB
Marshall Tittemore Architects
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceBuilding Communities
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2017AB
Studio Bell
Architecture culturelle
Centres culturels
Calgary, AB
Kasian Architecture + Allied Works Architecture
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceSteel Edge
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2015AB
Physical Activity And Wellness (PAW) Centre, University Of Alberta
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Edmonton, AB
Group2 Architecture Interior Design Ltd.
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceArchitectural
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2015AB
Edmonton International Airport – Combined Office and Control Tower
Infrastructure et ingénierie
Aéroports
Edmonton, AB
DIALOG
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceEngineering
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2015AB
Jeanne and Peter Lougheed Performing Arts Centre
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Edmonton, AB
BR2 Architecture
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceSustainability
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2015AB
The Mosaic Centre for Conscious Community and Commerce
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Edmonton, AB
Manasc Isaac Architects
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceCollaboration
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2015AB
Peace Wapiti Academy
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Grande Prairie, AB
Group2 Architecture Interior Design Ltd.
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceBuilding Communities
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2015AB
Glacier Skywalk
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Jasper, AB
Sturgess Architecture
Alberta Steel Design Awards of ExcellenceSteel Edge
Award
Canadian Institute of Steel Construction (CISC) Alberta
2019AB
Georgian Residence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Calgary, AB
DeJong Design Associates Ltd.
The Alberta Masonry Design AwardsThe AMC Presidential Award
Award
Alberta Masonry Council
AnnéeENTITÉlocalisationconceptionDISTINCTIONCatégorieORG. DU PRIXconc. dans
le ccc