LE RÉPERTOIRE HISTORIQUE DES PRIX CANADIENS en architecture et dans les domaines de l’environnement bâti est un chantier en cours. Cette page est une prévisualisation de la base de données documentaire en cours de constitution par le Réseau AEA. L’Atlas de l’Excellence en Architecture est un projet subventionné en partie par le programme des Chaires de recherche du Canada et par la Fondation Canadienne pour l’Innovation.
À partir de cette liste vous pouvez rejoindre les sites web des firmes de conception primées et les organisations qui délivrent les prix.

QUÉBEC

MÀJ du 18 mars 2020 : dans l’état actuel de la documentation des prix pour le Québec vous trouverez :
  • Les Prix dexcellence en architecture OAQ de 1992 à 2020
  • Les Prix Marcel-Parizeau de 1998 à 2011
  • Les Prix dexcellence de la construction en acier de la région du Québec de lICCA de 2017 à 2019
  • Les Prix dexcellence Cecobois de 2011 à 2019
  • Les Grands Prix du génie-conseil québécois de 2020
  • Les Prix dexcellence du Conseil du patrimoine religieux du Québec de 2020
AnnéeENTITÉlocalisationconceptionDISTINCTIONCatégorieORG. DU PRIXconc. dans
le ccc
2011QC
Caisse d'économie solidaire de Québec
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres bancaires, institutions fiscales et d’assurances
Québec, QC
Bruno Verge, architecte, Tergos construction et architecture écologique
Prix d’excellence Cecobois
Mention
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Palais de Montcalm, maison de la musique, salle Raoul-Jobin
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Québec, QC
L'Architecte Jacques Plante et les architectes Bernard et Cloutier
Prix d’excellence Cecobois
Mention
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Centre communautaire de Betsiamites
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Pessamit, QC
ABCP Architecture
Prix d’excellence Cecobois
Mention
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2020QC
Restauration de l'église Saint-James the Apostle et du presbytère
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Cacouna, QC
Corporation de l’église Saint-James the Apostle
Prix d'excellence du Conseil du patrimoine religieux du QuébecRestauration
Lauréat
Conseil du patrimoine religieux du Québec (CPRQ)
2020QC
Chapelle du rang 1
Architecture religieuse
Chapelles, salles de prière et centres de méditation
Lac-Mégantic, QC
OBNL Rang 1 - Direction (Estrie)
Prix d'excellence du Conseil du patrimoine religieux du QuébecRéutilisation
Lauréat
Conseil du patrimoine religieux du Québec (CPRQ)
2020QC
Restauration de léglise Saint-Mathias
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Saint-Mathias-sur-Richelieu, QC
Fabrique de la paroisse Saint-Mathias-sur-Richelieu (Montérégie)
Prix d'excellence du Conseil du patrimoine religieux du QuébecCatégorie Prix du public
Lauréat
Conseil du patrimoine religieux du Québec (CPRQ)
2020QC
Amélioration des infrastructures de l’Assemblée nationale
Public administration and public security buildings
Édifices et bureaux gouvernementaux
Quebec, QC
CIMA+ + Consortium GLCRM Architectes + Provencher_Roy
Grands Prix du génie-conseil québécoisBâtiment Mécanique - Électrique
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Campus MIL, Université de Montréal
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Montreal, QC
SDK et associés + Consortium MSDL + Lemay + NFOE Architectes
Grands Prix du génie-conseil québécoisBâtiment Structure
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Redéveloppement de la centrale hydroélectrique Sturgeon Falls
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
West Nipissing, ON
FNX-INNOV + J.L. Richards
Grands Prix du génie-conseil québécoisÉnergie
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Programme de suivi sonore des activités minières
Architecture culturelle
Projets non-construits
Malartic, QC
Soft dB
Grands Prix du génie-conseil québécoisEnvironnement
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Projet de reconstruction de la chaussée, Mould Bay
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Mould Bay, NT
Englobe
Grands Prix du génie-conseil québécoisGestion de projet
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Démantèlement de l’échangeur Turcot
Infrastructure et ingénierie
Routes et autoroutes
Montreal, QC
Gbi
Grands Prix du génie-conseil québécoisInfrastructures de transport
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Plage urbaine de Verdun
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Montreal, QC
Gbi + WAA Montréal inc.
Grands Prix du génie-conseil québécoisInfrastructures urbaines
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Pôle culturel de Chambly
Architecture culturelle
Centres culturels
Chambly, QC
SDK et associés + Consortium Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte Architectes
Grands Prix du génie-conseil québécoisPME génie-conseil
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2020QC
Campus MIL, Université de Montréal
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Montreal, QC
SDK et associés + Consortium MSDL + Lemay + NFOE Architectes
Grands Prix du génie-conseil québécoisPrix Visionnaire
Lauréat
Association des firmes de génie-conseil - Québec (AFG)
2013QC
Remise en état de la Ferme Moore
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Fermes et serres
Gatineau, QC
Isabelle Bradbury architecture, KWC Architects
Prix d’excellence CecoboisHéritage
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Gare de Sainte-Agathe-des-Monts
Infrastructure et ingénierie
Gares et structures ferroviaires
Sainte-Agathe-des-Monts, QC
Atelier IDEA architecture+design
Prix d’excellence CecoboisHéritage
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Édifice Complan
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Québec, QC
CGBWSTUDIO, Les maîtres d’oeuvre Hovington Gauthier Architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Pont Maicasagi
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Baie-James, QC
Nordic Structures Bois et Stavibel
Prix d’excellence CecoboisSolutions innovantes
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Shaputuan
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Sept-Îles, QC
Robert Lavoie (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Centre des loisirs de Saint-Blaise-sur-Richelieu
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Saint-Blaise-sur-Richelieu, QC
Francis Lussier Architecte
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Station Blü
Architecture hospitalière et de protection sociale
Bains publics
Saint-Tite-des-Caps, QC
Blouin Tardif Architecture-Environnement
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Maison symphonique de Montréal
Architecture culturelle
Opéras et salles de concert
Montréal, QC
Aedifica, Diamond & Schmitt
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Pavillon d'accueil du Parc Rivière-du-Moulin
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Chicoutimi, QC
Daniel Paiement Architecte
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
concept de magasins Éco Attitude
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
N/A
Groupe BMR
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Agrandissement du campus de Rouyn-Noranda de l'Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Rouyn-Noranda, QC
Les architectes du Pavillon des Sciences (Consortium TRAME, CCM² + BGLA architectes)
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Complexe de soccer du parc Chauveau
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Québec, QC
Vadim Siegel (ABCP Architecture), Alain Tousignant (Hudon Julien Associés)
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 600 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Centre communautaire de Betsiamites
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Pessamit, Québec
ABCP Architecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 600 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Brière Gilbert + associés architectes
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 600 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Siège social de la Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Saint-Augustin-de-Desmaures, QC
St Gelais Montmigny et associés
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Complexe sportif CAPCE - Collège Marie-Victorin
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Zinno Zappitelli Architectes
Prix d’excellence CecoboisConcept structural
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Brière Gilbert + associés architectes
Prix d’excellence CecoboisConcept et détails architecturaux
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Quartier général de la Sûreté du Québec du district MLLL
Public administration and public security buildings
Postes de police et services d’incendies
Mascouche, QC
Services intégrés Lemay et associés inc.
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
Centre de formation et de recherche du Centre d'études nordiques
Architecture hospitalière et de protection sociale
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Québec, QC
Alain Fournier, architecte, Fournier, Gersovitz, Moss, Drolet
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2011QC
SHED (Cours ambiancess physiques et design architectural)
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
N/A
Catherine Houle, Marianne Lapalme et Vanessa Poirier (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Pavillon de la Pointe-aux-Lièvres
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
Sébastien Labbé et Vanessa Giroux (Cégep de Lévis-Lauzon)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
TeraXion
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Québec, QC
Atelier 21
Prix d’excellence CecoboisCoup de coeur du public
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Terrasse Dufferin
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Québec, QC
Parcs Canada
Prix d’excellence CecoboisMention des membres du jury
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Maison des générations
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Cap-Santé, QC
Les Architectes Jacques et Gervais
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Centre de transfert des matières résiduelles
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
La Vallée-de-la-Gatineau, QC
Robert Ledoux Architecte
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Logisport - Centre communautaire
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans, QC
Atelier 21
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Consolidation des infrastructures sportives du Parc Ensoleillé - Construction d'une patinoire extérieure couverte
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
McMasterville, QC
Monty Architecte
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Centre de soccer de Montréal
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Montréal, QC
Saucier+Perrotte Architectes, HCMA, WAA et associés inc.
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Pont Bishop
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Portneuf, QC
Cima+
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Halte de services
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Saint-Joseph-de-Beauce, QC
Les Architectes Odette Roy et Isabelle Jacques Inc.
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Place des citoyens et parc Claude-Henri-Grignon
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Sainte-Adèle, QC
Atelier IDEA
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Bâtiment d'accueil du Parc National du Lac-Témiscouata
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Squatec, QC
Charron Architecte
Prix d’excellence CecoboisProjet institutionnel de moins de 1 000 m2, Conception des détails architecturaux et « Coup de coeur » du public
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Aréna et pavillon de services de l'Université du Québec à Chicoutimi (UQAC)
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Saguenay, QC
Lemay, Les Architectes Associés
Prix d’excellence CecoboisProjet institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Édifice Gestion 3 dans 1
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
N/A
BGLA
Prix d’excellence CecoboisProjet commercial de moins de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Siège social du Groupe AGF
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Daoust Lestage architecture design urbain
Prix d’excellence CecoboisProjet commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Réservoir d'eau potable Masson-Mascouche
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Terrebonne, QC
Viau Bastien Gosselin architectes
Prix d’excellence CecoboisProjet industriel
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Pavillon d'accueil du Parc linéaire du lac Saint-Charles
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
BGLA
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Édifice administratif de GlaxoSmithKline inc.
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Québec, QC
Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable (ex æquo) et Concept structural
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Concept de magasins Éco Attitude
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
N/A
Sophie Tétreault architecte
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable (ex æquo)
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2013QC
Gare ferroviaire de Grande Pointe
Infrastructure et ingénierie
Gares et structures ferroviaires
Grande Pointe, QC
STGM architectes
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable (ex æquo)
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Bibliothèque Paul-Mercier
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Blainville, QC
MSDL Architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Piscine Bariteau
Architecture de sports et de loisirs
Complexes aquatiques et piscines
Longueuil, QC
Beaupré Michaud et associés
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Caserne #34
Public administration and public security buildings
Postes de police et services d’incendies
Longueuil, QC
Vincent Leclerc architecte
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Parc du Ravin
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
La Malbaie, QC
Gabarit et AAA construction
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Bibliothèque de Montmagny
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Montmagny, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Centre culturel de Notre-Dame-de-Grâce
Architecture culturelle
Centres culturels
Montréal, QC
Atelier BIG CITY, FSA Architecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Chalet de golf du parc Maisonneuve
Public administration and public security buildings
Édifices municipaux, mairies et hôtels de ville
Montréal, QC
Cardin Ramirez Julien
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Passerelle des Trois-Sœurs
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Québec, QC
ABCP architecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Centre Vidéotron
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Québec, QC
ABCP architecture, GLCRM Architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
ATRIUM
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Aedifica inc.
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de moins de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Siège social Desjardins, Caisse de l'Ouest de la Mauricie
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres bancaires, institutions fiscales et d’assurances
Louiseville, QC
Atelier Pierre Thibault
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Place des citoyens et parc Claude-Henri-Grignon
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Sainte-Adèle, QC
Atelier IDEA
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2 et Développement durable
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Stade TELUS - Université Laval
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Québec, QC
ABCP Architecture, Coarchitecture avec la collaboration de HCMA
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Terminal de collecte des matières résiduelles - Cité Verte
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Québec, QC
bmd architectes inc.
Prix d’excellence CecoboisBâtiment industriel et Détails architecturaux
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Marché public de Lévis
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Lévis, QC
STGM Architectes
Prix d’excellence CecoboisAménagement extérieur
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Portage
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Chongqing, CN
B3 inc.
Prix d’excellence CecoboisRéalisation d'une firme québécoise à l'étranger
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Hangar 14
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Pointe-au-Père, QC
Les architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisConcept structural
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Maison Mazda Saint-Félicien
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Saint-Félicien, QC
Gosselin & Fortin, Architectes
Prix d’excellence CecoboisOssature légère
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Institut des sciences de la forêt tempérée
Architecture scolaire
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Ripon, QC
BGLA inc.
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2014QC
Centre de découverte du parc National du Mont-Tremblant
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Lac-Supérieur, QC
Smith Vigeant architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Tanguay Trois-Rivières
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Trois-Rivières, QC
Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Centre de Services Le Bonnallie - Parc National du Mont-Orford
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Orford, QC
Anne Carrier Architecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Palais de justice de Montmagny
Public administration and public security buildings
Tribunaux et Palais de Justice
Montmagny, QC
Consortium (CCM2 Architectes, Groupe A / Annexe U et Les Architectes Odette Roy et Isabelle Jacques)
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Centre technologique des résidus industriels
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Rouyn-Noranda, QC
TRAME Architecture + Paysage, BGLA architecture + design urbain
Prix d’excellence CecoboisBâtiment industriel
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Domaine Forget - Pavillon Paul-Lafleur
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Saint-Irénée, QC
Bisson et associés
Prix d’excellence CecoboisBâtiment multirésidentiel
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Serre urbaine du Projet Harmonie
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Fermes et serres
Montréal, QC
Rose architecture
Prix d’excellence CecoboisAménagement extérieur et autre structure
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Gare fluviale de Lévis
Infrastructure et ingénierie
Aménagements portuaires
Lévis, QC
GLCRM Architectes
Prix d’excellence CecoboisConcept structural intégré
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Pavillon des Tours de la Pointe
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
CARGO Architecture
Prix d’excellence CecoboisDétails architecturaux
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Centre de découverte et de services du lac Arthabaska
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
BGLA architecture + design urbain
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Maison des étudiants de l’ÉTS
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Vitrine étudiante de l'École Polytechnique de Montréal
Design d’intérieur
Intérieurs éducatifs
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Passerelle des Trois-Sœurs
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Québec, QC
ABCP architecture
Prix d’excellence CecoboisSolution innovante
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Maison ERE 132
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Price, QC
Les architectes Goulet et Lebel, Groupe Architecture MB
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Bibliothèque de Montmagny
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Montmagny, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisHéritage
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Stack It Up
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements urbains
N/A
Mélissa Duperron, Frédéric Quirion et Camille Robichaud Fortin (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Édifice Claude-Béchard
Public administration and public security buildings
Édifices municipaux, mairies et hôtels de ville
Kamouraska, QC
Les architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Pavillon des loisirs
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Saint-Donat-de-Rimouski, QC
Les architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Marquise du Centre communautaire de St-Gabriel de Valcartier
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC
DMG Architecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Réfection de la gare ferroviaire patrimoniale de Tring-Jonction
Infrastructure et ingénierie
Gares et structures ferroviaires
Tring-Jonction, QC
Lemay Côté Architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Centre multifonctionnel de Beaupré
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Beaupré, QC
MDA architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Stade de soccer de Montréal
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Montréal, QC
Saucier + Perrotte Architectes, HCMA
Prix d’excellence CecoboisSolutions innovantes
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Manège militaire Voltigeurs de Québec
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Québec, QC
Architecture 49, DFS, STGM
Prix d’excellence CecoboisMention Patrimoine
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Mont Réel
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
ConstrucLab
Prix d’excellence CecoboisMention Collaboration
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Dyades
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
N/A
Thomas Valcourt, Karl Greschner et Philippe Bernard (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Complexe aquatique de Minganie
Architecture de sports et de loisirs
Complexes aquatiques et piscines
Havre-Saint-Pierre, QC
Héloïse Thibodeau Architecte
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Nouvelle entrée et agrandissement de la MRC de Pontiac
Public administration and public security buildings
Édifices municipaux, mairies et hôtels de ville
Campbell's Bay, QC
Mercier Pfalzgraf Architectes (MPA)
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Nouveaux bureaux de la MRC du Granit
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Lac-Mégantic, QC
Lemay Côté architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Centre administratif de la MRC de la Matapédia
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Amqui, QC
Architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Parc riverain Espace Fillion
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Ange-Gardien, QC
François Courville, architecte paysagiste, et Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Passerelle Ulrick-Chérubin
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Amos, QC
Audet et Knight, Emilie Sirard et Julien Laroche
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Pavillon Van Bruyssel
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Beaupré, QC
Ville de Beaupré (Capitale-Nationale) - M. Pierre Renaud
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Marina de Disraeli
Infrastructure et ingénierie
Aménagements portuaires
Disraeli, QC
Ville de Disraeli (Chaudière-Appalaches) - M. Jacques Lessard
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Caserne de pompiers
Public administration and public security buildings
Postes de police et services d’incendies
Dolbeau-Mistassini, QC
Ville de Dolbeau-Mistassini (Saguenay—Lac-Saint-Jean) - M. Pascal Cloutier
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Préeau au parc de la famille
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Neuville, QC
Ville de Neuville (Capitale-Nationale) - M. Simon Sheehy
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Poste de pompage Yves Blais
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Terrebonne, QC
Ville de Terrebonne (Lanaudière) - Mme Nathalie Ricard
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Scène extérieure de Montmagny
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montmagny, QC
Ville de Montmagny (Chaudière-Appalaches) - M. Rémy Langevin
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Aménagement d'un site riverain et construction d'un pavillon d'accueil à énergie nette-zéro
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
Ville de Montréal, Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville (Montréal) - Mme Émilie Thillier
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Centre communautaire de la Ville de Dollard-des-Ormeaux
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Dollard-des-Ormeaux, QC
Ville de Dollard-des-Ormeaux
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
LAPS
Architecture hospitalière et de protection sociale
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Montréal, QC
Ville de Montréal, arrondissement de Rosemont–La Petite-Patrie - M. François William Croteau
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Siège social de STGM
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Québec, QC
STGM Architectes, IDEA Intégration design et architecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de moins de 1 000 m2 et Ossature légère
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2017QC
Théâtre Gilles-Vigneault-Salle de Spectacle de St-Jérôme
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Saint-Jérôme, QC
Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Jeunes Ingénieurs - Architectes
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Théâtre Gilles-Vigneault-Salle de Spectacle de St-Jérôme
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Saint-Jérôme, QC
Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup de Cœur Jury : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Browns Head Office and National Distribution Centre
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Saint-Laurent, QC
Architem Wolff Shapiro Kuskowski Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Escalier - Passerelles Architecturales
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
CHUM Passerelle
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Montréal, QC
Cannon Design + NEUF architecte(e)s
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Escalier - Passerelles Architecturales
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
CHUM Passerelle
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Montréal, QC
Cannon Design + NEUF architecte(e)s
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Montage (Ingéniosité-Constructibilité)
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Translation - Gare-Jean-Talon
Infrastructure et ingénierie
Gares et structures ferroviaires
Montréal, QC
Atomic3
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Œuvres En Acier-Sculptures
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
réaménagement de L'Échangeur Dorval
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Montréal, QC
Groupe TNT
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjet Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Pavillon du Golf Exécutif Montréal
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
Architecture 49
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de moins de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Tour Synergia
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Saint-Hyacinthe, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Centre de découverte et de services du parc National des Îles-de-Boucherville
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Boucherville, QC
Smith Vigeant Architectes
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Centre de découverte et de services du parc National des Îles-de-Boucherville
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Boucherville, QC
Smith Vigeant Architectes
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable [ex æquo]
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Théâtre Gilles-Vigneault
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Saint-Jérôme, QC
Atelier TAG, Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Ferme biologique Zwygart
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Fermes et serres
Parisville, QC
David Mizrahi, ingénieur
Prix d’excellence CecoboisBâtiment industriel et Concept structural
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Condos Origine
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Québec, QC
Yvan Blouin Architecte
Prix d’excellence CecoboisBâtiment multirésidentiel
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Stationnement des Canotiers
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Québec, QC
Daoust Lestage, ABCP architecture
Prix d’excellence CecoboisAménagement extérieur et autre structure
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Centre de services Opeongo – Lac Fraser
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Orford, QC
Anne Carrier architecture
Prix d’excellence CecoboisDétails architecturaux assurant la durabilité
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Édifice à bureaux de Pomerleau
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Lévis, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
Siège social de Creaform
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Lévis, QC
Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
TOD 1
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Sotramont, Yelle Maillé et associés architectes
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable [ex aequo]
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2019QC
CLSC Naskapi
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres de santé communautaires
Kawawachikamach, QC
STGM, Éric Lirette Architecte
Prix d’excellence CecoboisOssature légère
Lauréat
Centre d’expertise sur la construction commerciale en bois (Cecobois)
2018QC
Central Grise-Fiord, Nunavut
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
Grise-Fiord, NU
IAA Industrial Architecture Alliance
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Industriels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Le Centre De Congrès De Saint-Hyacinthe
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres de congrès
Saint-Hyacinthe, QC
Neuf Architectes + KANVA Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Commerciaux
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Bibliothèque De Pierrefonds - Agrandissment Et réaménagement
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Pierrefonds, QC
Chevalier Morales Architectes + DMA Architecte
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Institutionnels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Le Centre De Congrès De Saint-Hyacinthe
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres de congrès
Saint-Hyacinthe, QC
Neuf Architectes + KANVA Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Jeunes Architectes / Ingénieurs
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Revitalisation De La Cour Intérieure Du Pavillion De Design, UQAM
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Montréal, QC
Lapointe Magne et Associés
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Œuvres En Acier / Sculpture / Pavillions Extérieurs
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Maison Manuvie - Grand Hall
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais Letourneux Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Montage (Ingéniosité - Consctructibilité)
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Escaliers Bureau Ubisoft
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
Smith Vigeant Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Escalier - Passerelles Architecturales
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Reconstruction D'un Pont Au-Dessus De La Rivière Mistassini, À Dobleau-Mistassini
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Dolbeau-Mistassini, QC
SNC-Lavalin
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Congress Square Boston
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Boston, US
Arrowstreet Architecture & Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Hors-Québec : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Goethals Bridge Replacement
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
New York, US
Parsons-Bridge & Tunnel Division
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Hors-Québec : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Le Centre De Congrès De Saint-Hyacinthe
Architecture culturelle
Centres culturels
Saint-Hyacinthe, QC
Neuf Architectes + KANVA Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCACoup De Cœur Jury : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Reconstruction De L'Échangeur Turcot, Montréal
Infrastructure et ingénierie
Routes et autoroutes
Montréal, QC
Lacasse Expert-Conseil Itée + Civiliti
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCACoup De Jury : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
A Room With a View
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Architem Wolff Shapiro Kuskowski Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Résidentiels-Rénovations
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Cornell Nyctech Campus First Academy Building
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
New York, US
Morphosis
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Horas-Québec : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Remplacement du Pont Burgoynen
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
St. Catharines, ON
Dtah
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Hors-Québec : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Remplacement du Pont Burgoynen
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
St. Catharines, ON
Dtah
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup de Cœur Jury : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Agrandissment du Secteur Commercial et Salon Vip B52-B53-Aéroports de Montréal (ADM)
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements urbains
Montréal, QC
Lemay + CHA Architecture + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Résidentiels-Rénovations
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Agrandissment du Secteur Commercial et Salon Vip B52-B53-Aéroports de Montréal (ADM)
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements urbains
Montréal, QC
Lemay + CHA Architecture + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Commerciaux
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Complexe Sportif Saint-Laurent
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Saucier+Perrotte + HCMA Architecture+Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Instituonnels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Complexe Sportif Saint-Laurent
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Saucier+Perrotte + HCMA Architecture+Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup de Cœur Jury Bâtiment
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2009QC
Maison Bernier-Thibault
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Paul Bernier
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Chalet du Chemin Brochu
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Beaulac-Garthy, QC
Pierre Morency Architecture
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Résidence Cantin Collin
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Sainte-Catherine de la jacques-Cartier, QC
Croft Pelletier architectes
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Résidence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Beaulac-Garthy, QC
Anne Vallières, Architecte
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Terrasse, restaurant Union
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Montréal, QC
Eide, Fianu, architectes (Atelier BRAQ)
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Les Maisons Closes
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Usine De L'Entrprise Soprema
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
Woodstock, ON
Lemay
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Hors-Québec
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
The New 'New York Bridge' Governor Mario M. Cuomo
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
New York, USA
TZC Engineering Group
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAPonts Hors-Québec
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Pont Haubané, Saint-Jacques
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Montréal, QC
SNC Lavalin
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAMontage – Ingéniosité – Constructibilité (1e) Gagnant
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Annexe Ferrier, Nouveau Bâtiment Des Génératrices-Université McGill
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Montréal, QC
FABG Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAMontage – Ingéniosité – Constructibilité (2e) Gagnant
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Grand Théâtre De Québec
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Québec, QC
Lemay + Atelier 21
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments – Rénovation
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Nouvelle Maison Radio-Canada
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Beique Legault Thuot Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Commerciaux
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Réfection Des Infrastructures Du Grand Prix Du Canada De Formule 1
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
FABG Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Institutionnels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Usine De L'Entreprise Soprema
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
Sherbrooke, QC
ABCP Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Industriels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Projet Urbano
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Sherbrooke, QC
GMAD – Groupe Marchand Architecture Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Résidentiels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Quad Windsor Skybridge
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Montréal, QC
Lemay
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAEscaliers – Passerelles
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Corridor Du Nouveau Pont Samuel De Champlain
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Montréal, QC
ARUP
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAPonts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Hôtel Humaniti
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Montréal, QC
Félix Bédard, ING., M. ING.
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAJeunes Ingénieurs - Architectes
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
YQB 2018 Agrandissment De L'Aérogare (Aéroport InterNational Jean-Lesage De Québec)
Infrastructure et ingénierie
Aéroports
Québec, QC
Gagnon Letiellier Cyr Ricrad Matieu Architecte
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup De Coeur Jury Bâtiment
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Corridor Du Nouveau Pont Samuel De Champlain
Infrastructure et ingénierie
Ponts, viaducs et tunnels
Montréal, QC
ARUP
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup De Coeur Jury Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
1993QC
Résidence Saint-Ambroise
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Andre J. Fortin et Nancy Shoiry, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Les habitations Saint-Hubert
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Mercier, Boyer-Mercier, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le Cours de Coubertin
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Poirier, Dépatie, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Habitation de Rouen
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Sara et Barbarese, architectes*
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
L'Aménagement des secteurs est et ouest du Vieux-Port de Montréal
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Zones protégées
Montréal, QC
Cardinal Hardy et Associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
L'Espace Maskoutain
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Saint-Hyacinthe, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Henderson, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Parachevement de l'Ile-des-Moulins à Terrebonne
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Terrebonne, QC
Blown, Faucher, Aubertin, Brodeur, Gauthier, Plante, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Musée McCord d'histoire canadienne à Montréal
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Montréal, QC
LeMoyne Lapointe Magne et Jodoin Lamarre Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQLe grand prix d'Architecture
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Centre d'Exposition de Baie-Saint-Paul
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Baie-Saint-Paul, QC
Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Résidence Labelle
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Bromont, QC
Saia Barbarese
Prix d'Excellence en Architecture OAQRésidence unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Chapelle de l'Amitié
Architecture religieuse
Chapelles, salles de prière et centres de méditation
Montréal, QC
Les Architectes Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Marché Bonsecours
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Montréal, QC
LeMoyne Lapointe Magne, architectes et urbaniste
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Centre de Commerce Mondial de Montréal
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Arcop Associate, architectes et Provenchers Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Brasserie Holder
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Montréal, QC
La société d'Architecture Fortin et Rousseau
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Centre de la Santé Mentale Communautaire (Hôpital Saint-Luc)
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres de santé communautaires
Montréal, QC
Réal Paul, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Maison de Poupée
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Dominique Mc Ewen-Lachance, architecte et Ronald D. Keenberg
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Maison sous les Arbres
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Daniel S. Pearl, architect
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La rénovation du Vieux-Palais
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Montréal, QC
Jean Laberge, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Bibliothèque
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Saucier + Perrotte architectes avec Marie-Josée Coulombe, artiste en arts visuels et médiatiques
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Résidence Saint-Hubert
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
_Naturehumaine [ Marc-andré pLasse et stéphane rasseLet, architectes)
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Résidence sur l'avenue Westmount
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Wolf, Shapiro, Kuskowski, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Résidence Godue
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Longueuil, QC
LeMoyne Lapointe Magnem, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Résidence Lefebvre
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Sainte-Julie, QC
Rouleau, Archambault, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Habitations Georges­Vanier
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Richard de la Riva, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Coopérative Sainte­Rosalie
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Sainte-Hyacinthe, QC
Allaire Bergeron Courchesne Henderson, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Habitation Jérôme­Le Royer
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Réal Paul, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Monument­National
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Montréal, QC
Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Musée régional de Rimouski
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Rimouski, QC
Dupuis Le Tourneux, architectes et Benoît Goudreault, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Le 110, rue Sainte­Thérèse
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Montréal, QC
Les architectes Boutros Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le Musée d'archéologie et d'histoire de Montréal, Pointe-à-Callière
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte et Provencher Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQLe grand prix d'Architecture
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le Musée d'archéologie et d'histoire de Montréal, Pointe-à-Callière
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte et Provencher Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Pavillon Jean-Noël Desmarais du Musée des beaux-arts de Montréal
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Montréal, QC
Moshe Safdie. Destroyers Mercure et Lemay Leclerc, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Chalet d'accueil St-Laurent du Parc régional du Bois-de-Liesse
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
Sala et Barbarese, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Les usines de traitement des eaux usées de la Communauté Urbaine de Québec (CUQ)
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
Québec, QC
Gauthier, Guité, Roy, architectes et Gagnon, Guy, Letellier, Cyr, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Nouvelle tour de contrôle, Aéroport interNational de Montréal
Infrastructure et ingénierie
Aéroports
Montréal, QC
Fichten, Soiferman, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le 1250 boulevard René-Levesque (édifice IBM Marathon), Montréal
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Larose, Petrucci et associés, architectes et Kahn Pedersen Fox, Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Théâtre Capitole
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Québec, QC
Denis St-Louis & Associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Maison des Éclusiers du Vieux-Port de Montréal
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Montréal, QC
Cardinal Hardy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
La Résidence de Bullion, Montréal
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Marc Blouin, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Agrandissement de la Residence Désourdy
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Bromont, QC
Saia et Barbarese, architectes*
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Église abbatiale Saint-Benoît-du-Lac
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Saint-Benoit-du-Lac, QC
Dan S. Hanganu, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Église Saint-Rémi-de-Tingwick
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Saint-Rémi-de-Tingwick, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Le Centre de recherche Forintek
Architecture hospitalière et de protection sociale
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Sainte-Foy, QC
Gauthier Guité Roy achitectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Usine de filtration
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
Boischatel, QC
Anne Carrier, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Établissement de formation professionnelle de Saint-Jérôme
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Saint-Jérôme, QC
Birtz, Bastien/Saia et Barbarèse. Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Façade et hall d'entrée Cossette Communication Marketing, rue Drummond
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Maison pour un bibliophile
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Martin Troy, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Plaza Laurier
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
La Biosphère
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Montréal, QC
Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes / Desnoyers, Mercure et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Usine C, Centre de création et de diffusion
Architecture culturelle
Studios de création
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Maison Bagg
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Jodoin Lamarre Pratte et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
La Basilique Saint-Patrick
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Montréal, QC
Welerman, Guy, MacMahon, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Réaménagement du secteur et implantation de l'école Navale, Pointe-à-Cardy
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements urbains
Québec, QC
Gauthier Guité Roy achitectes / Belzile, Brassard, Gallienne, Lavoie, architectes / Le groupe Lestage, design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Centre d'interprétation du Bourg de Pabos
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Pabos Mills, QC
Cormier, Cohen, Davies, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Centre d'interprétation du Bourg de Pabos
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Pabos Mills, QC
Cormier, Cohen, Davies, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
École professionnelle de Saint­Hyacinthe
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Sainte-Hyacinthe, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Henderson, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Station de pompage, Cité du Lac
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Saint-Hubert, QC
L'atelier Poirier Dépatie, architectes / Pierre Leclerc, rchitectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Agence spatiale canadienne
Architecture hospitalière et de protection sociale
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Saint-Hubert, QC
Les architectes Lemay et associés / Webb Zerafa Menkès Housden, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Immeuble Boulevard, Caisse populaire Desjardins de Drummondville
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres bancaires, institutions fiscales et d’assurances
Drummondville, QC
Louis­Paul Lemieux, architecte et Gilles Chagnon, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Pavillon Jacques­Cartier
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Montréal, QC
Cardinal Hardy, architectes / Cayouette­Chartrand et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Bâtiment de désinfection / Lieu historique Nationale de la Grosse-Ile et le Mémorial aux Irlandais
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Québec, QC
Michel Dallaire et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Chapelle de la Maisonmère des Soeurs Grises de Montréal
Architecture religieuse
Chapelles, salles de prière et centres de méditation
Montréal, QC
Desnoyers, Mercure et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Centre sportif et communautaire Jean-Claude-Malépart
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Montréal, QC
Rubin et Rotman associés, architectes / Saia et Barbarese, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Pavillon de design de l'Université du Québec à Montréal
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Théâtre de la Dame de Cœur
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Upton, QC
Pierre Thibault, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Le parc de l'Aventure Basque en Amérique
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Trois-Pistoles, QC
Cormier, Cohen, Davies, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Halte d'interprétation de la centrale Laforge 2
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Baie James, QC
LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Station d'épuration des eaux de Terrebonne
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Terrebonne, QC
Birtz, Bastien, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Siège social Industries Schlumberger
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Trois-Rivières, QC
Les architectes Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Centre Molson
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Montréal, QC
Les architectes Lemay et associés / LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Le 1801, de Maisonneuve Ouest
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Centre de tennis du Parc Jarry
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Montréal, QC
Gauthier, Guité, Daoust, architectes / Le Groupe Lestage, design urbain / Provencher, Roy, architectes / Les architectes Dupuis, Dubuc et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Petite maison de ville, rue de Lanaudière
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Casault, Delisle, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Appartement au 2, Westmount Square
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Wesmount, QC
Wolff, Shapiro, Kuskowski, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Les habitations Saint-Ambroise
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Pearl, Poddubiuk, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Aménagement du site et implantation du Casino de Hull
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements urbains
Hull, QC
Gauthier, Guité, Daoust, architectes / Le Groupe Lestage, design urbain / Les architectes Bernard et Cloutier / Pierre Cayer, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
réaménagement et agrandissement de l'aile Saint- Vincent, Maison de la Providence
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Rénovation de la Bibliothèque centrale
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Montréal, QC
Suzy Ouellet, Bureau d'architecture, Service des immeubles de la Ville de Montréal
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
réaménagement de l'abbaye cisterienne de Notre-Dame-du-Lac
Architecture religieuse
Sites religieux
Oka, QC
Christian Dionne, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Espace Go
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Montréal, QC
Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Phase 2 et 3 de l'ensemble Benny Farm
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Montréal, QC
Saia, Barbarese, Laverdière et Giguère, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensembles d'habitations
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Mise en valeur du site des Moulins Parc régional de l'Ile-de-la-Visitation
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
Gauthier, Guité, Daoust, Lestage, architecture et design
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Centre d'archives de Montréal
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architectes / Provencher, Roy et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Station de Pompage Youville
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Montréal, QC
Dupuis LeTourneux architectes/ Beauchamp & Bourbeau architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Zone
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
Annie Lebel et Stéphane Pratte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Centre sportif de la Petite-Bourgogne
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Saia et Barbarese, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
La Cinémathèque québécoise
Architecture culturelle
Auditoriums & cinémas
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Centre d'intéret minier
Architecture culturelle
Musées, galeries d’art et centres d’interprétation
Chibougamau, QC
Les architectes Plante et Julien
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention spéciale du jury
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
École secondaire Waratinak
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Wemotaci, QC
Côté, Chabot, Morel, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Pavillon M.H. Wong, Université McGill
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Montréal, QC
Jodoin, Lamarre, Pratte / Marosi, Troy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Université du Québec en AbitibiTémiscamingue Campus Rouyn-Noranda
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Rouyn-Noranda, QC
Bart, Carrier, Gauthier et Fortier et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Usine de traitement des eaux usées de Beaupré
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Beaupré, QC
Gauthier, Guité, Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Le Studio, Siège du Cirque du Soleil
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Agrandissement du Centre administratif de Bombardier
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Saint-Bruno-de-Montarville, QC
Provencher, Roy et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Les Maisons Closes
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Résidence Mercille
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Sainte-Madeleine-de-Rigaud, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Les projets Europa
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Colline parlementaire et réaménagement du boul. René-Lévesque
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Québec, QC
Gauthier, Guité, Daoust, Lestage, architecture et design
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Bourg Saint-Édouard
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Rimouski, QC
Richard Goulet, architecte et André Roy, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Station-service Pétro-Canada L'Acadie
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Stations-service et centres de distribution d’énergie
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Quartier InterNational de Montréal (QIM)
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements urbains
Montréal, QC
Daoust Lestage Inc. Architecture et Design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix des enfants
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Le Jardin Territoire
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Grand Métis, QC
Pierre Thibault, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement urbain et/ou du territoire
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
La Cité Multimédia, Phase 8
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Montréal, QC
Menkes Shooner DAGENAIS, architectes et Dupuis Letourneux architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale de plus de 1 000 000 $
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Le Pavillon du Jardin des Premières-Nations (Jardin Botanique de Montréal)
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
Saucier + Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture institutionnelle de moins de 1 000 000 $
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Théâtre Espace Libre
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Montréal, QC
Lapointe Magne et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture institutionnelle de plus de 1 000 000 $
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Les Projets Europa, Phase IV
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type ensemble d'habitations
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
La Maison Goulet
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Sainte-Marguerite-Du-Lac-Masson, QC
Saia, Barbarese, Topouzanov architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type unifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Fashionlab
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
Paul Laurendeau, architecte,
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation, restauration ou reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Le Cégep régional de Lanaudière
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Terrebonne, QC
Durand Bergeron architectes et Rivest Jodoin et associés architectes

Prix d'Excellence en Architecture OAQAccessibilité universelle
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
La Bibliothèque de l’Université Cheikh Anta Diop
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Dakar, SN
LESARCHITECTESTÉTREAULTPARENTLANGUEDOC, LESARCHITECTESFAUCHERAUBERTINBRODEURGAUTHIER
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Collège Gérald Godin
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Nouveau campus de l'École des HEC
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architectes / Jodoin, Lamarre, Pratte et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Pavillon J.-Alexandre-De-Sève
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Montréal, QC
Provencher, Roy et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
École professionnelle de Saint-Hyacinthe (phase 2)
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Sainte-Hyacinthe, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Perras, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Agmont America
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
Montréal, QC
Architectes Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Agrandissement de la centrale de Beauharnois
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Beauharnois, QC
Lemoyne, Lapointe, Magne, architectes / Massicotte, Dignard, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Orbite, coupe et beauté Outremont
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Communications Voir (Journal Voir)
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Villa du Lac du Castor
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Grandes-Piles, QC
Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Écorésidences Macdonald College, Campus Macdonald, Université McGill
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Sainte-Anne-de-Bellevue, QC
Pearl, Poddubiuk, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensembles d'habitations
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Résidence Lalancette-Ruel
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Québec, QC
Annie Lalancette architecte et Nelson Ruel architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Passerelle de la rivière Saint-Charles
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
Croft Pelletier architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Maison à Saint-Henri
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Nadejda Topouzanov architecte et Vladimir Topouzanov architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets résidentiels de type unifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Coopérative d'habitation Au-pied-du-courant
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Brière, Gilbert et associés architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets Résidentiels de type ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Camps musical CAMMAC
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Harrington, QC
Box architectures - Patricia Sarrazin-Sullivan architecte / Bosses Design - Donald Potvin architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention honorifique
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Résidence Les Abouts
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Saint-Edmond-de-Grantham, QC
Pierre Thibault architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Pavillons Lassonde de l'École polytechnique Montréal
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Montréal, QC
Saia Barbarese Topouzanov architectes, Les architectes Desnoyers Mercure et associés, Menkès Shooner Dagenais LeTourneux architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix des enfants
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Perimeter Institute
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Waterloo, ON
Saucier + Perrotte Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets institutionnels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Centre des technologies de l'aluminium
Architecture hospitalière et de protection sociale
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Chicoutimi, QC
Architectes Lapointe, Voyer, Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Blibliothèque municipale de Châteauguay
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Châteauguay, QC
Manon Asselin Architecte ( Atelier T.A.G), Jodoin Lamarre Pratte et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets culturels*
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
École Nationale de l'Humour
Design d’intérieur
Intérieurs éducatifs
Montréal, QC
Les architectes Faucher Aubertin Brodeur Gauthier
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Géométrie Bleue
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Îles-De-La-Madeleine, QC
Yiacouvakis Hamelin Architectes /YH2
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Le centre d'hébergement des artistes du Cirque du Soleil
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Les architectes Faucher Aubertin Brodeur Gauthier
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type ensemble d'habitations
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Quartier InterNational de Montréal (QIM)
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Aménagements urbains
Montréal, QC
Daoust Lestage Inc. Architecture et Design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Les Jardins d'hiver
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Charlevoix, QC
Pierre Thibault architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets d'architecture d'événement*
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Bibliothèque de Théologie de Collège Jean-De-Brébeuf
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Montréal, QC
Le consortium Beaupré Michaud Dupuis LeTourneux architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets de recyclage et de reconversion architecturaux*
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Domaine Jolt-De Lotbinière
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Parcs et jardins
Sainte-Croix, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Perras, Gagné. Moreau ABCP Architecture + Urbanisme
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets de conservation et de restauration patrimoniales
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Centre de soins ambulatoires de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont
Architecture hospitalière et de protection sociale
Laboratoires, centres de recherche et centres d’analyse médicale
Montréal, QC
Les architectes Tétreault Parent Languedoc et Associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQAccessibilité universelle
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Nouveau pavillon des arts et sciences du Collège de l'Ouest de l'île
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Montréal, QC
Françoi Paul Émond, architecte É K M architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Ancienne-Aluminerie-De-Shawinigan
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Usines et ateliers
Shawinigan, QC
Les architectes Desnoyers Mercure & Associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Lignes Aériennes , réaménagement d'un loft
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Montréal, QC
Les Architectes Duchesneau & McComber
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement Intérieur (Résidentiel)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Banque de Montréal - siège social, Place d'Armes
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres bancaires, institutions fiscales et d’assurances
Montréal, QC
DFS inc. Architecture et Design
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et Restauration
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bibliothèque du Parlement à Ottawa
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Ottawa, ON
Le consortium Ogilvie and Hogg, Desnoyers Mercure et Associés, Architectes Spencer R. Higgins, Lundholm Associates
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et Restauration
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bibliothèque du Parlement à Ottawa
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Ottawa, ON
Le consortium Ogilvie and Hogg, Desnoyers Mercure et Associés, Architectes Spencer R. Higgins, Lundholm Associates
Prix d'Excellence en Architecture OAQRéhabilitation et modernisation
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Pavillon Espace 400e
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
Le consortium Dan Hanganu architectes, Coté Leahy Cardas architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQRecyclage et Reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Installation éphémère: Territoires habités
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Baie Saint-Paul, QC
Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Événementielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Promenade Samuel de Champlain
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Québec, QC
Le consortium Daoust Lestage inc. , Williams Asselin Ackaoui, Optio Aménagement
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Pavillon Espace 400e
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
Le consortium Dan Hanganu architectes, Coté Leahy Cardas architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Groupe Stageline
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
L'Assomption, QC
Allard Hamelin Lalonde, consortium d'architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Résidence de la Cité, Vaudreuil-Dorion
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Montréal, QC
Pierre Richard Architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture et accessibilité universelle
Mention honorifique
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Groupe Stageline
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
L'Assomption, QC
Allard Hamelin Lalonde, consortium d'architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix du Public Loto Québec
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Palais Montcalm, Maison de la musique, salle Raoul-Jobin
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Québec, QC
Le consortium MUSE constitué de l'architecte Jacques Plante, les architectes Bernard et Cloutier, St-Gelais Montminy architectes / Rose-Marie E. Goulet, artiste en arts visuels œuvre: Cantate / Florent Cousineau, artiste multidsciplinaire, œuvre: Le filrouge
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Norman-Slater pour l'intégration des arts à l'architecture
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
École primaire de la Grande Hermine
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Québec, QC
Le consortium ABCP Architecture et urbanisme / Bisson et associés architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Vision Architecture et jeunesse (choix des enfants et des ados)
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Tour de la Banque Nationale de Paris Paribas (1982)
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres bancaires, institutions fiscales et d’assurances
Montréal, QC
René Menkès Architecte - Webb Zerafa Menkex Housden
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Pérennité Les affaires (Plus de 25ans)
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Communication, Culture and Information Technology Building
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Mississauga, ON
Saucier et Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjet Institutionnels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Carrefour Culturel Jean-Gosselin
Architecture culturelle
Centres culturels
Lévis, QC
Anne Carrier, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets Culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Marché Adonis
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Montréal, QC
Les Architectes Boutros + Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets commerciaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Pavillon Gene-H.-Kruger de l'Université Laval
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Québec, QC
Gauthier Gallienne Moisan architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Pavillon du Lac-aux-Castors au Parc du mont Royal
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
Réal Paul architecte, Pierina Saia architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration patrimoniales
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Maison de la Culture Maisonneuve
Architecture culturelle
Centres culturels
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets de recyclage et de reconversion architecturaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Les Quatre Arbres, Montréal
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Les Architectes Boutros + Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels – ensemble d’habitations
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Unité de vie des Filles de la Charité du Sacré­Coeur de Jésus
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Sherbrooke, QC
acdf* architecture (Allaire Courchesne Dupuis Frappier architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels – ensemble d’habitations
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Résidence de la Congrégation
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Montréal, QC
_Naturehumaine (Plasse Rasselet architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur résidentiel
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Scandinave Les Bains Vieux­Montréal
Design d’intérieur
Intérieurs de services de santé
Montréal, QC
Saucier + Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur commercial
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Boutique Michel Brisson
Design d’intérieur
Intérieurs de vente au détail
Montréal, QC
Saucier + Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur commercial
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Le 300 St­Paul – Place Telus,
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Québec, QC
ABCP Architecture (Bergeron Gagné Moreau St­Pierre et associés architectes) en collaboration avec AtelierGuyArchitectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQRecyclage et reconversion
Mention Ex-aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Maison atelier du Moine urbain
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Gabriel Rousseau architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQRecyclage et reconversion
Mention Ex-aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Théâtre Denise Pelletier
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Montréal, QC
Saia Barbarese Topouzanov architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Hôtel Marriott de l’aéroport Montréal­Trudeau et siège social d’Aéroports de Montréal
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Montréal, QC
Provencher Roy associés architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture et accessibilité universelle
1ière mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Restauration du pavillon de la Jamaïque d’Expo 67 à l’île Notre­Dame
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Montréal, QC
Réal Paul architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture et accessibilité universelle
2ième mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Résidence André­Coindre (1965)
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Saint-Augustin-de-Desmaures, QC
Jean­Marie Roy architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture pérenne
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Chargé de mission avec Les algonquins à Kitcisakik
Architecture culturelle
Projets non-construits
Kitcisakik, QC
Guillaume Lévesque
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Action
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Complexe sportif du Collège de l'Assomption
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment institutionnel (5M$ et +)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bâtiment du quai des Cageux, promenade Samuel de Champlain
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Québec, QC
Daoust lestage inc. Architecture design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment institutionnel (5M$ et -)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bibliothèque de Charlesbourg
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Québec, QC
Croft Pelletier architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment Culturel (2M$+)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
St-Germain Égouts et Aqueducs
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Saint-Hubert, QC
Allaire Courchesne Dupuis Frappier architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment Industriel (2M$+)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Quattro D
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Montréal, QC
Naturehumaine, Plasse-Rasselet architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment commercial (2M$ et - )
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Maison en U
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Natalie Dionne architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle (unifamillale)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Édifice Fleurie , Université du Québec à Québec
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Québec, QC
CCM2 et GM architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle (Ensemble d'habitations)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bureaux de Saucier et Perrotte architectes
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
Gilles Saucier et André Perotte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement Intérieur (corporatif)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Résidences Saint-Zotique
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
_Naturehumaine
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Centre de collaboration miqro innovation
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Bromont, QC
CIMAISE/MENKÈS SHOONER DAGENAIS LETOURNEUX ARCHITECTES
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Longueuil, QC
MANON ASSELIN ET JODOIN LAMARRE PRATTE, ARCHITECTES EN CONSORTIUM
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments Institutionnels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Les marais
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Wentworth-Nord, QC
ALAIN CARLE ARCHITECTE
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Hôtel de ville de Montréal
Public administration and public security buildings
Édifices municipaux, mairies et hôtels de ville
Montréal, QC
AFFLECK DE LA RIVA ARCHITECTES
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Centre phi
Architecture culturelle
Aquariums, planétariums, zoos et centres des sciences
Montréal, QC
ATELIER IN SITU + SHAPIRO WOLFE
Prix d'Excellence en Architecture OAQReconversion et recyclage
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Centre intergénérationnel la Station(reconversion de la station-service de Mies Van Der Rohe)
Architecture hospitalière et de protection sociale
Centres communautaires
Île-Des-Sœurs, QC
LES ARCHITECTES FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQReconversion et recyclage
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Édifice administratif Glaxosmithkline
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Sainte-Foy, QC
COARCHITECTURE INC.
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Maison du dévelopement durable
Architecture culturelle
Centres culturels
Montréal, QC
MENKÈS SHOONER Dagenais LETOURNEUX ARCHITECTES
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Conservatoire de musique et d'art dramatique de Montréal et installation de l'ÉNAP
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Montréal, QC
Saia Barbarèse Topouzanov architectes, collaboration spéciale Jean-Pierre Legault, acqusticien, davidson et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels de 5 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Abbaye Val Notre-Dame
Architecture religieuse
Églises, mosquées, synagogues et temples
Saint-Jean-de-Matha, QC
Pierre Thibault inc.
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels de 5 M$ et plus
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Théâtre de Quat'sous
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Montréal, QC
Les architectes FABG (Brodeur, Gauthier, Lavoie architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels de 2 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Agrandissement du Centre de formation professionnelle
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Lévis, QC
Anne Carrier architecte et Poulin architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiMents industriels de 5 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Centre spécialisé de technologie physique du Québec,
Architecture culturelle
Aquariums, planétariums, zoos et centres des sciences
La Pocatière, QC
Bisson associés et Carl Charron architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiMents industriels de 5 M$ et plus
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Siège social de Schlüter­Systems inc., Sainte­Anne­de­Bellevue
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Saint-Anne-De-Bellevue, QC
DCYSA architecture & design
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiMents industriels de 5 M$ et plus
3ième prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Place des Festivals – Quartier des spectacles, Montréal
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Montréal, QC
Daoust Lestage architecture, design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign urbain
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Vitrines habitées – Quartier des spectacles, Montréal
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Restaurants, bars et boîtes de nuit
Montréal, QC
Daoust Lestage architecture, design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux de 2M$ et moins
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Université de Sherbrooke, nouveau campus de Longueuil
Architecture scolaire
Campus et pavillons universitaires
Longueuil, QC
Marosi +Troy architectes, Jodoin Lamarre Pratte et associés architectes, Labbé architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux de 2 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
La Cornette
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
canton de cleveland, QC
YH2 (Yiacouvakis Hamelin architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Géométrie noire
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Saint-hippolyte, QC
YH2 (Yiacouvakis Hamelin architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison des étudiants de l’ÉTS
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Bibliothèque du Boisé
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Montréal, QC
Cardinal Hardy , Labonté Marcil , Éric Pelletier architecte, en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d’excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
En suspension
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Montréal, QC
_Naturehumaine
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Entre les rangs
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Montréal, QC
KANVA
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Siège social de la Caisse Desjardins de Lévis
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Centres bancaires, institutions fiscales et d’assurances
Lévis, QC
ABCP architecture | Anne Carrier Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments administratifs et commerciaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Pavillon des sciences Anne-Marie Edward du Cégep John Abbott
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Sainte-Anne-De-Bellevue, QC
Saucier + Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Belvédère de Val-Jalbert
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Pavillons, installations et structures temporaires
Chambord, QC
Atelier Pierre Thibault et ATSH
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Résidence Edison
Architecture résidentielle
Logements étudiants
Montréal, QC
KANVA
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Maison Terrebonne
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
TerreBonne, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
La Colombière
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Sutton, QC
Yiacouvakis Hamelin architectes_ yh2
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Résidence Roy-Lawrence
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Sutton, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Maison William-Notman
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Sid Lee Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Bibliothèque Monique-Corriveau
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Québec, QC
Dan Hanganu + Coté Leahy Cardas architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQReconversion et recyclage
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Scénographie de Samson et Dalila, Opéra de Montréal
Architecture culturelle
Opéras et salles de concert
Montréal, QC
Anick la Bissonnière
Prix d'Excellence en Architecture OAQOeuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Tour Aimia
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
NEUF architect(e)s
Prix d'Excellence en Architecture OAQAccessibilité universelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
La Bergerie
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Rivière Rouge, QC
L’OEUF architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Collège Saint-Louis
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Montréal, QC
Marosi Troy | Jodoin Lamarre Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Faculté des sciences pharmaceutiques de l'université de la Colombie-Britannique (UBC)
Architecture scolaire
Collèges et centres d’éducation supérieure
Vancouver, BC
SAUCIER + PERROTTE ARCHITECTES/HUGUES CONDON MARLER ARCHITECTS
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d’excellence en architecture
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Fondation Guido Molinari
Design d’intérieur
Intérieurs culturels
Montréal, QC
_Naturehumaine
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Édifice administratif Glaxosmithkline
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Sainte-Foy, QC
COARCHITECTURE INC.
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Maison J.J. Joubert
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Laval, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQRésidentiel unifamilial en milieu urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Simons Galeries de la Capitale
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Commerces de détail et centres commerciaux
Québec, QC
LEMAYMICHAUD Architecture Design
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention en innovation
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Pavillon d’accueil du Parcours Gouin
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
Montréal, QC
Birtz Bastien Beaudoin Laforest (Groupe Provencher Roy)
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention en développement durable
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Reconstruction de l’école primaire Baril
Architecture scolaire
Kindergartens, elementary and high schools
Montréal, QC
Birtz Bastien Beaudoin Laforest (Groupe Provencher Roy)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Centre de découverte et de services du Parc National des Îles-de-Boucherville
Architecture de sports et de loisirs
Centres récréatifs
îles-de-Boucherville, QC
Smith Vigeant architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison de la littérature
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Ville de Québec, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d’excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison de la littérature
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Ville de Québec, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Stade de soccer de Montréal
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Montréal, QC
Saucier + Perrotte architectes / Hughes Condon Marler Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments civiques
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Nouveaux bureaux de Pomerleau
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Lévis, QC
Lemay
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments administratifs
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Bleu et Persillé Fromagerie de Quartier
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Montréal, QC
Intégral Jean Beaudoin
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
U
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Atelier Big City
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison Wilson
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Fahouse
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Cantons-de-l'est, QC
Jean Verville architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
La Grande Passerelle
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Québec, QC
Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Crew Collective et Café
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
Henri Cleinge architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Rénovation de la salle Wilfrid-Pelletier
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Montréal, QC
Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte architectes en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Place des gens de mer et le parcours insulaire
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Espaces publics, rues et squares
Cap-Aux-meules, QC
Bourgeois Lechasseur architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQOeuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Grandir en Santé CHU Sainte-Justine
Architecture hospitalière et de protection sociale
Hôpitaux généraux
Montréal, QC
Provencher_Roy, Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Accessibilité universelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Monument
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
Blouin Tardif Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Bâtiment écologique (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Refuge à Saint-Calixte
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Saint-Calixte, QC
Laroche Architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Bâtiment écologique (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Espace Paddock
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Innovation
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Installation Le Parloir – L’Empreinte
Architecture culturelle
Auditoriums & cinémas
Québec, QC
Alain Carle Architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQOeuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Eidos Montréal
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
La Duette
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Natalie Dionne Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Le Diamant
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Québec, QC
Coarchitecture + in situ atelier d’architecture + Jacques Plante architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Complexe sportif de Saint-Laurent
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Saucier+Perrotte Architectes + HCMA
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Chalet du Sommet Bromont – Montagne d’expériences
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Bromont, QC
Lemay
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Université McGill – Centrale électrique
Infrastructure et ingénierie
Infrastructures de production énergétique
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Au Gré des Champs
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Fermes et serres
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Bibliothèque de Drummondville
Architecture culturelle
Bibliothèques publiques et archives
Drummondville, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d’excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Quai 5160 - Maison de la culture Verdun
Architecture culturelle
Auditoriums & cinémas
Verdun, QC
FABG architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Olympe
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Édifices d’administration et bureaux
Témiscouata, QC
BMD architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments administratifs
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Hôtel Monville
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Montréal, QC
ACDF Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Multilogement Berri
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Microclimat Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Strøm Spa Vieux-Québec
Architecture hospitalière et de protection sociale
Bains publics
Québec, QC
LEMAYMICHAUD Architecture Design
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Maison du Parc
Design d’intérieur
Intérieurs résidentiels
Montréal, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Hôtel WillIam Gray
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
Montréal, QC
Béïque, Legault, Thuot Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Manège militaire Voltigeurs de Québec
Architecture culturelle
Sites historiques et de conservation du patrimoine
Québec, QC
A49, DFS, STGM en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Immeubles infinis
Architecture culturelle
Projets non-construits
N/A
Jean-Maxime Labrecque
Prix d'Excellence en Architecture OAQOEuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
La Grande Percée
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Beaubassin-Est, NB
Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQRésidentiel unifamilial en milieu Naturel
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Réfection de l'enveloppe du Grand Théâtre de Québec
Architecture culturelle
Architectures d’arts de la scène et théâtres
Québec, QC
Lemay + Atelier 21
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d'excellence, Prix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Pôle culturel de Chambly
Architecture culturelle
Centres culturels
Chambly, QC
Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte architectes en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Pavillon d’accueil de la base de plein air de Sainte-Foy
Architecture de paysage design urbain et urbanisme
Centres récréatifs
Sainte-Foy, QC
Patriarche
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Förena Cité thermale
Architecture hospitalière et de protection sociale
Bains publics
Saint-Bruno-de-Montarville, QC
Blouin Tardif Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Habitations Saint-Michel
Architecture résidentielle
Logements sociaux
Montréal, QC
SBTA
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
La Doyenne
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
_naturehumaine
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
hinterhouse
Architecture résidentielle
Hotels and hostels
La Conception, QC
Ménard Dworkind architecture & design
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu naturel
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Les blocs de bois
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Lac Memphrémagog, QC
Yiacouvakis Hamelin architectes_ yh2
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu naturel
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
LightSpeed phase 3
Design d’intérieur
Aménagements de bureaux
Montréal, QC
ACDF Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Auditorium de Verdun
Architecture culturelle
Auditoriums & cinémas
Montréal, QC
Les Architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2021QC
Patinoire du parc des Saphirs
Architecture de sports et de loisirs
Stades, arénas, patinoires et terrains de tennis
Boischatel, QC
ABCP Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQŒuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
River City Phase 3
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Toronto, ON
Saucier+Perrotte Architectes + ZAS Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
River City Phase 3
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Toronto, ON
Saucier+Perrotte Architectes + ZAS Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Développement durable
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Résidence Marconi
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
Montréal, QC
Pelletier de Fontenay
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Pavillon d’accueil de l’Assemblée Nationale du Québec
Public administration and public security buildings
Édifices et bureaux gouvernementaux
Québec, QC
Provencher_Roy + GLCRM Architectes en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Accessibilité universelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Pavillon d’accueil de l’Assemblée Nationale du Québec
Public administration and public security buildings
Édifices et bureaux gouvernementaux
Québec, QC
Provencher_Roy + GLCRM Architectes en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine (agrandissement)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Off Plaza
Architecture résidentielle
Logements, habitats collectifs et condominiums
Montréal, QC
L. McComber – architecture vivante
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
La Maison de l’Île
Architecture résidentielle
Maisons, chalets et unités résidentielles
L'Île-d'Orléans, QC
Blouin Orzes architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu Naturel
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Le Grand Marché de Québec
Architecture commerciale fiscale et de bureaux
Épiceries et marchés
Québec, QC
Bisson associés + Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine (conversion)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Espace Paddock
Architecture de sports et de loisirs
Centres sportifs
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
AnnéeENTITÉlocalisationconceptionDISTINCTIONCatégorieORG. DU PRIXconc. dans
le ccc