THE HISTORICAL REPERTORY OF CANADIAN AWARDS in architecture and the built environment is a work in progress. This is a preview of  a documentary database designed by the AEA Network. The Atlas of Excellence in Architecture is a project funded partly by the Canada Research Chairs program and the Canada Foundation for Innovation.
From this list you can join the websites of award-winning design firms and awards organizers.

QUÉBEC

Last update on June 29, 2020: In its current state, the documentation of regional awards in Quebec comprises of:
  • The Prix d’excellence en architecture OAQ, from 1992 to 2020
  • The Prix Marcel-Parizeau, from 1998 to 2011
  • The CISC Quebec Steel Design Awards of Excellence, from 2017 to 2019
  • The Prix d’excellence Cecobois, from 2011 to 2019
YEARScopeENTITYlocationdesigned byAWARDEDCategoryAWARD ORG.comp.
in
CCC
2011QC
Complexe de soccer du parc Chauveau
Québec, QC
Vadim Siegel (ABCP Architecture), Alain Tousignant (Hudon Julien Associés)
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 600 m2
Lauréat
Cecobois
2011QC
Centre communautaire de Betsiamites
Pessamit, Québec
ABCP Architecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 600 m2
Lauréat
Cecobois
2011QC
Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Brière Gilbert + associés architectes
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 600 m2
Lauréat
Cecobois
2011QC
Siège social de la Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs
Saint-Augustin-de-Desmaures, QC
St Gelais Montmigny et associés
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial
Lauréat
Cecobois
2011QC
Complexe sportif CAPCE - Collège Marie-Victorin
Montréal, QC
Zinno Zappitelli Architectes
Prix d’excellence CecoboisConcept structural
Lauréat
Cecobois
2011QC
Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Brière Gilbert + associés architectes
Prix d’excellence CecoboisConcept et détails architecturaux
Lauréat
Cecobois
2011QC
Quartier général de la Sûreté du Québec du district MLLL
Mascouche, QC
Services intégrés Lemay et associés inc.
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Cecobois
2011QC
Centre de formation et de recherche du Centre d'études nordiques
Québec, QC
Alain Fournier, architecte, Fournier, Gersovitz, Moss, Drolet
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable
Lauréat
Cecobois
2011QC
SHED (Cours ambiancess physiques et design architectural)
N/A
Catherine Houle, Marianne Lapalme et Vanessa Poirier (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Cecobois
2011QC
Caisse d'économie solidaire de Québec
Québec, QC
Bruno Verge, architecte, Tergos construction et architecture écologique
Prix d’excellence Cecobois
Mention
Cecobois
2011QC
Palais de Montcalm, maison de la musique, salle Raoul-Jobin
Québec, QC
L'Architecte Jacques Plante et les architectes Bernard et Cloutier
Prix d’excellence Cecobois
Mention
Cecobois
2011QC
Centre communautaire de Betsiamites
Pessamit, QC
ABCP Architecture
Prix d’excellence Cecobois
Mention
Cecobois
2013QC
Bâtiment d'accueil du Parc National du Lac-Témiscouata
Squatec, QC
Charron Architecte
Prix d’excellence CecoboisProjet institutionnel de moins de 1 000 m2, Conception des détails architecturaux et « Coup de coeur » du public
Lauréat
Cecobois
2013QC
Aréna et pavillon de services de l'Université du Québec à Chicoutimi (UQAC)
Saguenay, QC
Lemay, Les Architectes Associés
Prix d’excellence CecoboisProjet institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2013QC
Édifice Gestion 3 dans 1
N/A
BGLA
Prix d’excellence CecoboisProjet commercial de moins de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2013QC
Siège social du Groupe AGF
Montréal, QC
Daoust Lestage architecture design urbain
Prix d’excellence CecoboisProjet commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2013QC
Réservoir d'eau potable Masson-Mascouche
Terrebonne, QC
Viau Bastien Gosselin architectes
Prix d’excellence CecoboisProjet industriel
Lauréat
Cecobois
2013QC
Pavillon d'accueil du Parc linéaire du lac Saint-Charles
Québec, QC
BGLA
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Cecobois
2013QC
Édifice administratif de GlaxoSmithKline inc.
Québec, QC
Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable (ex æquo) et Concept structural
Lauréat
Cecobois
2013QC
Concept de magasins Éco Attitude
N/A
Sophie Tétreault architecte
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable (ex æquo)
Lauréat
Cecobois
2013QC
Gare ferroviaire de Grande Pointe
Grande Pointe, QC
STGM architectes
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable (ex æquo)
Lauréat
Cecobois
2013QC
Remise en état de la Ferme Moore
Gatineau, QC
Isabelle Bradbury architecture, KWC Architects
Prix d’excellence CecoboisHéritage
Lauréat
Cecobois
2013QC
Gare de Sainte-Agathe-des-Monts
Sainte-Agathe-des-Monts, QC
Atelier IDEA architecture+design
Prix d’excellence CecoboisHéritage
Lauréat
Cecobois
2013QC
Édifice Complan
Québec, QC
CGBWSTUDIO, Les maîtres d’oeuvre Hovington Gauthier Architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Cecobois
2013QC
Pont Maicasagi
Baie-James, QC
Nordic Structures Bois et Stavibel
Prix d’excellence CecoboisSolutions innovantes
Lauréat
Cecobois
2013QC
Shaputuan
Sept-Îles, QC
Robert Lavoie (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Cecobois
2013QC
Centre des loisirs de Saint-Blaise-sur-Richelieu
Saint-Blaise-sur-Richelieu, QC
Francis Lussier Architecte
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Cecobois
2013QC
Station Blü
Saint-Tite-des-Caps, QC
Blouin Tardif Architecture-Environnement
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Cecobois
2013QC
Maison symphonique de Montréal
Montréal, QC
Aedifica, Diamond & Schmitt
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Cecobois
2013QC
Pavillon d'accueil du Parc Rivière-du-Moulin
Chicoutimi, QC
Daniel Paiement Architecte
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Cecobois
2013QC
concept de magasins Éco Attitude
N/A
Groupe BMR
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Cecobois
2013QC
Agrandissement du campus de Rouyn-Noranda de l'Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Rouyn-Noranda, QC
Les architectes du Pavillon des Sciences (Consortium TRAME, CCM² + BGLA architectes)
Prix d’excellence CecoboisMentions des membres du jury
Lauréat
Cecobois
2014QC
Place des citoyens et parc Claude-Henri-Grignon
Sainte-Adèle, QC
Atelier IDEA
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2 et Développement durable
Lauréat
Cecobois
2014QC
Stade TELUS - Université Laval
Québec, QC
ABCP Architecture, Coarchitecture avec la collaboration de HCMA
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2014QC
Terminal de collecte des matières résiduelles - Cité Verte
Québec, QC
bmd architectes inc.
Prix d’excellence CecoboisBâtiment industriel et Détails architecturaux
Lauréat
Cecobois
2014QC
Marché public de Lévis
Lévis, QC
STGM Architectes
Prix d’excellence CecoboisAménagement extérieur
Lauréat
Cecobois
2014QC
Portage
Chongqing, CN
B3 inc.
Prix d’excellence CecoboisRéalisation d'une firme québécoise à l'étranger
Lauréat
Cecobois
2014QC
Hangar 14
Pointe-au-Père, QC
Les architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisConcept structural
Lauréat
Cecobois
2014QC
Maison Mazda Saint-Félicien
Saint-Félicien, QC
Gosselin & Fortin, Architectes
Prix d’excellence CecoboisOssature légère
Lauréat
Cecobois
2014QC
Institut des sciences de la forêt tempérée
Ripon, QC
BGLA inc.
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Cecobois
2014QC
Centre de découverte du parc National du Mont-Tremblant
Lac-Supérieur, QC
Smith Vigeant architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Cecobois
2014QC
Pavillon de la Pointe-aux-Lièvres
Québec, QC
Sébastien Labbé et Vanessa Giroux (Cégep de Lévis-Lauzon)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Cecobois
2014QC
TeraXion
Québec, QC
Atelier 21
Prix d’excellence CecoboisCoup de coeur du public
Lauréat
Cecobois
2014QC
Terrasse Dufferin
Québec, QC
Parcs Canada
Prix d’excellence CecoboisMention des membres du jury
Lauréat
Cecobois
2014QC
Maison des générations
Cap-Santé, QC
Les Architectes Jacques et Gervais
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
Centre de transfert des matières résiduelles
La Vallée-de-la-Gatineau, QC
Robert Ledoux Architecte
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
Logisport - Centre communautaire
Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans, QC
Atelier 21
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
Centre de soccer de Montréal
Montréal, QC
Saucier+Perrotte Architectes, HCMA, WAA et associés inc.
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
Pont Bishop
Portneuf, QC
Cima+
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
Consolidation des infrastructures sportives du Parc Ensoleillé - Construction d'une patinoire extérieure couverte
McMasterville, QC
Monty Architecte
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
Halte de services
Saint-Joseph-de-Beauce, QC
Les Architectes Odette Roy et Isabelle Jacques Inc.
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
Place des citoyens et parc Claude-Henri-Grignon
Sainte-Adèle, QC
Atelier IDEA
Prix d’excellence Cecoboisreconnaissances Bâtiment municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Passerelle des Trois-Sœurs
Québec, QC
ABCP architecture
Prix d’excellence CecoboisSolution innovante
Lauréat
Cecobois
2017QC
Maison ERE 132
Price, QC
Les architectes Goulet et Lebel, Groupe Architecture MB
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable
Lauréat
Cecobois
2017QC
Bibliothèque de Montmagny
Montmagny, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisHéritage
Lauréat
Cecobois
2017QC
Stack It Up
N/A
Mélissa Duperron, Frédéric Quirion et Camille Robichaud Fortin (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Cecobois
2017QC
Édifice Claude-Béchard
Kamouraska, QC
Les architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Pavillon des loisirs
Saint-Donat-de-Rimouski, QC
Les architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Marquise du Centre communautaire de St-Gabriel de Valcartier
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC
DMG Architecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Réfection de la gare ferroviaire patrimoniale de Tring-Jonction
Tring-Jonction, QC
Lemay Côté Architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Centre multifonctionnel de Beaupré
Beaupré, QC
MDA architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Bibliothèque Paul-Mercier
Blainville, QC
MSDL Architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Piscine Bariteau
Longueuil, QC
Beaupré Michaud et associés
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Caserne #34
Longueuil, QC
Vincent Leclerc architecte
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Parc du Ravin
La Malbaie, QC
Gabarit et AAA construction
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Bibliothèque de Montmagny
Montmagny, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Centre culturel de Notre-Dame-de-Grâce
Montréal, QC
Atelier BIG CITY, FSA Architecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Chalet de golf du parc Maisonneuve
Montréal, QC
Cardin Ramirez Julien
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Passerelle des Trois-Sœurs
Québec, QC
ABCP architecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Centre Vidéotron
Québec, QC
ABCP architecture, GLCRM Architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l’engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2014QC
ATRIUM
Montréal, QC
Aedifica inc.
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de moins de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2014QC
Siège social Desjardins, Caisse de l'Ouest de la Mauricie
Louiseville, QC
Atelier Pierre Thibault
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2019QC
Marina de Disraeli
Disraeli, QC
Ville de Disraeli (Chaudière-Appalaches) - M. Jacques Lessard
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Caserne de pompiers
Dolbeau-Mistassini, QC
Ville de Dolbeau-Mistassini (Saguenay—Lac-Saint-Jean) - M. Pascal Cloutier
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Préeau au parc de la famille
Neuville, QC
Ville de Neuville (Capitale-Nationale) - M. Simon Sheehy
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Poste de pompage Yves Blais
Terrebonne, QC
Ville de Terrebonne (Lanaudière) - Mme Nathalie Ricard
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Scène extérieure de Montmagny
Montmagny, QC
Ville de Montmagny (Chaudière-Appalaches) - M. Rémy Langevin
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Centre communautaire de la Ville de Dollard-des-Ormeaux
Dollard-des-Ormeaux, QC
Ville de Dollard-des-Ormeaux
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Aménagement d'un site riverain et construction d'un pavillon d'accueil à énergie nette-zéro
Montréal, QC
Ville de Montréal, Arrondissement d’Ahuntsic-Cartierville (Montréal) - Mme Émilie Thillier
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
LAPS
Montréal, QC
Ville de Montréal, arrondissement de Rosemont–La Petite-Patrie - M. François William Croteau
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Siège social de STGM
Québec, QC
STGM Architectes, IDEA Intégration design et architecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de moins de 1 000 m2 et Ossature légère
Lauréat
Cecobois
2017QC
Tanguay Trois-Rivières
Trois-Rivières, QC
Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2017QC
Centre de Services Le Bonnallie - Parc National du Mont-Orford
Orford, QC
Anne Carrier Architecture
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2017QC
Palais de justice de Montmagny
Montmagny, QC
Consortium (CCM2 Architectes, Groupe A / Annexe U et Les Architectes Odette Roy et Isabelle Jacques)
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2017QC
Centre technologique des résidus industriels
Rouyn-Noranda, QC
TRAME Architecture + Paysage, BGLA architecture + design urbain
Prix d’excellence CecoboisBâtiment industriel
Lauréat
Cecobois
2017QC
Domaine Forget - Pavillon Paul-Lafleur
Saint-Irénée, QC
Bisson et associés
Prix d’excellence CecoboisBâtiment multirésidentiel
Lauréat
Cecobois
2017QC
Serre urbaine du Projet Harmonie
Montréal, QC
Rose architecture
Prix d’excellence CecoboisAménagement extérieur et autre structure
Lauréat
Cecobois
2017QC
Gare fluviale de Lévis
Lévis, QC
GLCRM Architectes
Prix d’excellence CecoboisConcept structural intégré
Lauréat
Cecobois
2017QC
Pavillon des Tours de la Pointe
Québec, QC
CARGO Architecture
Prix d’excellence CecoboisDétails architecturaux
Lauréat
Cecobois
2017QC
Centre de découverte et de services du lac Arthabaska
Québec, QC
BGLA architecture + design urbain
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Cecobois
2017QC
Maison des étudiants de l’ÉTS
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Cecobois
2017QC
Vitrine étudiante de l'École Polytechnique de Montréal
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Cecobois
2019QC
Théâtre Gilles-Vigneault
Saint-Jérôme, QC
Atelier TAG, Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2019QC
Ferme biologique Zwygart
Parisville, QC
David Mizrahi, ingénieur
Prix d’excellence CecoboisBâtiment industriel et Concept structural
Lauréat
Cecobois
2019QC
Condos Origine
Québec, QC
Yvan Blouin Architecte
Prix d’excellence CecoboisBâtiment multirésidentiel
Lauréat
Cecobois
2019QC
Stationnement des Canotiers
Québec, QC
Daoust Lestage, ABCP architecture
Prix d’excellence CecoboisAménagement extérieur et autre structure
Lauréat
Cecobois
2019QC
Centre de services Opeongo – Lac Fraser
Orford, QC
Anne Carrier architecture
Prix d’excellence CecoboisDétails architecturaux assurant la durabilité
Lauréat
Cecobois
2019QC
Édifice à bureaux de Pomerleau
Lévis, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisRevêtements extérieurs
Lauréat
Cecobois
2019QC
Siège social de Creaform
Lévis, QC
Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisDesign intérieur
Lauréat
Cecobois
2019QC
TOD 1
Montréal, QC
Sotramont, Yelle Maillé et associés architectes
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable [ex aequo]
Lauréat
Cecobois
2019QC
CLSC Naskapi
Kawawachikamach, QC
STGM, Éric Lirette Architecte
Prix d’excellence CecoboisOssature légère
Lauréat
Cecobois
2019QC
Stade de soccer de Montréal
Montréal, QC
Saucier + Perrotte Architectes, HCMA
Prix d’excellence CecoboisSolutions innovantes
Lauréat
Cecobois
2019QC
Manège militaire Voltigeurs de Québec
Québec, QC
Architecture 49, DFS, STGM
Prix d’excellence CecoboisMention Patrimoine
Lauréat
Cecobois
2019QC
Mont Réel
Montréal, QC
ConstrucLab
Prix d’excellence CecoboisMention Collaboration
Lauréat
Cecobois
2019QC
Dyades
N/A
Thomas Valcourt, Karl Greschner et Philippe Bernard (Université Laval)
Prix d’excellence CecoboisConcept étudiant
Lauréat
Cecobois
2019QC
Complexe aquatique de Minganie
Havre-Saint-Pierre, QC
Héloïse Thibodeau Architecte
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Nouvelle entrée et agrandissement de la MRC de Pontiac
Campbell's Bay, QC
Mercier Pfalzgraf Architectes (MPA)
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Nouveaux bureaux de la MRC du Granit
Lac-Mégantic, QC
Lemay Côté architectes
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Centre administratif de la MRC de la Matapédia
Amqui, QC
Architectes Goulet et Lebel
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Parc riverain Espace Fillion
Ange-Gardien, QC
François Courville, architecte paysagiste, et Coarchitecture
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Passerelle Ulrick-Chérubin
Amos, QC
Audet et Knight, Emilie Sirard et Julien Laroche
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2019QC
Pavillon Van Bruyssel
Beaupré, QC
Ville de Beaupré (Capitale-Nationale) - M. Pierre Renaud
Prix d’excellence CecoboisPrix reconnaissance de l'engagement municipal
Lauréat
Cecobois
2017QC
Cornell Nyctech Campus First Academy Building
New York, US
Morphosis
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Horas-Québec : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Remplacement du Pont Burgoynen
St. Catharines, ON
Dtah
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Hors-Québec : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Remplacement du Pont Burgoynen
St. Catharines, ON
Dtah
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup de Cœur Jury : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Reconstruction De L'Échangeur Turcot, Montréal
Montréal, QC
Lacasse Expert-Conseil Itée + Civiliti
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCACoup De Jury : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
A Room With a View
Montréal, QC
Architem Wolff Shapiro Kuskowski Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Résidentiels-Rénovations
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Agrandissment du Secteur Commercial et Salon Vip B52-B53-Aéroports de Montréal (ADM)
Montréal, QC
Lemay + CHA Architecture + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Résidentiels-Rénovations
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Agrandissment du Secteur Commercial et Salon Vip B52-B53-Aéroports de Montréal (ADM)
Montréal, QC
Lemay + CHA Architecture + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Commerciaux
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Complexe Spotif Saint-Laurent
Montréal, QC
Saucier+Perrotte + HCMA Architecture+Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Instituonnels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
CHUM Passerelle
Montréal, QC
Cannon Design + NEUF architecte(e)s
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Escalier - Passerelles Architecturales
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
CHUM Passerelle
Montréal, QC
Cannon Design + NEUF architecte(e)s
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Montage (Ingéniosité-Constructibilité)
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Translation - Gare-Jean-Talon
Montréal, QC
Atomic3
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Œuvres En Acier-Sculptures
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Complexe Spotif Saint-Laurent
Montréal, QC
Saucier+Perrotte + HCMA Architecture+Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup de Cœur Jury Bâtiment
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Théâtre Gilles-Vigneault-Salle de Spectacle de St-Jérôme
Saint-Jérôme, QC
Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Jeunes Ingénieurs - Architectes
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Théâtre Gilles-Vigneault-Salle de Spectacle de St-Jérôme
Saint-Jérôme, QC
Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup de Cœur Jury : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
Browns Head Office and National Distribution Centre
Saint-Laurent, QC
Architem Wolff Shapiro Kuskowski Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Escalier - Passerelles Architecturales
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2017QC
réaménagement de L'Échangeur Dorval
Montréal, QC
Groupe TNT
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjet Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Pavillon du Golf Exécutif Montréal
Montréal, QC
Architecture 49
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de moins de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2019QC
Tour Synergia
Saint-Hyacinthe, QC
Lemay
Prix d’excellence CecoboisBâtiment commercial de plus de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2019QC
Centre de découverte et de services du parc National des Îles-de-Boucherville
Boucherville, QC
Smith Vigeant Architectes
Prix d’excellence CecoboisBâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2
Lauréat
Cecobois
2019QC
Centre de découverte et de services du parc National des Îles-de-Boucherville
Boucherville, QC
Smith Vigeant Architectes
Prix d’excellence CecoboisDéveloppement durable [ex æquo]
Lauréat
Cecobois
2019QC
Nouvelle Maison Radio-Canada
Montréal, QC
Beique Legault Thuot Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Commerciaux
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Usine De L'Entreprise Soprema
Sherbrooke, QC
ABCP Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Industriels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Projet Urbano
Sherbrooke, QC
GMAD – Groupe Marchand Architecture Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Résidentiels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Réfection Des Infrastructures Du Grand Prix Du Canada De Formule 1
Montréal, QC
FABG Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Institutionnels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Quad Windsor Skybridge
Montréal, QC
Lemay
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAEscaliers – Passerelles
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Corridor Du Nouveau Pont Samuel De Champlain
Montréal, QC
ARUP
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAPonts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Hôtel Humaniti
Montréal, QC
Félix Bédard, ING., M. ING.
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAJeunes Ingénieurs - Architectes
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
YQB 2018 Agrandissment De L'Aérogare (Aéroport InterNational Jean-Lesage De Québec)
Québec, QC
Gagnon Letiellier Cyr Ricrad Matieu Architecte
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup De Coeur Jury Bâtiment
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Corridor Du Nouveau Pont Samuel De Champlain
Montréal, QC
ARUP
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Coup De Coeur Jury Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Central Grise-Fiord, Nunavut
Grise-Fiord, NU
IAA Industrial Architecture Alliance
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Industriels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Escaliers Bureau Ubisoft
Montréal, QC
Smith Vigeant Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Escalier - Passerelles Architecturales
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Congress Square Boston
Boston, US
Arrowstreet Architecture & Design
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Hors-Québec : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Goethals Bridge Replacement
New York, US
Parsons-Bridge & Tunnel Division
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Hors-Québec : Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Le Centre De Congrès De Saint-Hyacinthe
Saint-Hyacinthe, QC
Neuf Architectes + KANVA Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Commerciaux
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Bibliothèque De Pierrefonds - Agrandissment Et réaménagement
Pierrefonds, QC
Chevalier Morales Architecte + DMA Architecte
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Institutionnels
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Le Centre De Congrès De Saint-Hyacinthe
Saint-Hyacinthe, QC
Neuf Architectes + KANVA Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Jeunes Architectes / Ingénieurs
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Revitalisation De La Cour Intérieure Du Pavillion De Design, UQAM
Montréal, QC
Lapointe Magne et Associés
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Œuvres En Acier / Sculpture / Pavillions Extérieurs
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Maison Manuvie - Grand Hall
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais Letourneux Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Montage (Ingéniosité - Consctructibilité)
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Reconstruction D'un Pont Au-Dessus De La Rivière Mistassini, À Dobleau-Mistassini
Dolbeau-Mistassini, QC
SNC-Lavalin
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAProjets Ponts
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2018QC
Le Centre De Congrès De Saint-Hyacinthe
Saint-Hyacinthe, QC
Neuf Architectes + KANVA Architecture
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCACoup De Cœur Jury : Bâtiments
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
1992QC
Le Marché Bonsecours
Montréal, QC
LeMoyne Lapointe Magne, architectes et urbaniste
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Centre de Commerce Mondial de Montréal
Montréal, QC
Arcop Associate, architectes et Provenchers Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Brasserie Holder
Montréal, QC
La société d'Architecture Fortin et Rousseau
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Centre de la Santé Mentale Communautaire (Hôpital Saint-Luc)
Montréal, QC
Réal Paul, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Maison de Poupée
Montréal, QC
Dominique Mc Ewen-Lachance, architecte et Ronald D. Keenberg
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Maison sous les Arbres
Daniel S. Pearl, architect
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La rénovation du Vieux-Palais
Montréal, QC
Jean Laberge, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Bibliothèque
Saucier + Perrotte architectes avec Marie-Josée Coulombe, artiste en arts visuels et médiatiques
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Résidence Saint-Hubert
Montréal, QC
_Naturehumaine [ Marc-andré pLasse et stéphane rasseLet, architectes)
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Maison Bernier-Thibault
Montréal, QC
Paul Bernier
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Chalet du Chemin Brochu
Beaulac-Garthy, QC
Pierre Morency Architecture
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Résidence Cantin Collin
Sainte-Catherine de la jacques-Cartier, QC
Croft Pelletier architectes
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Résidence
Beaulac-Garthy, QC
Anne Vallières, Architecte
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Terrasse, restaurant Union
Montréal, QC
Eide, Fianu, architectes (Atelier BRAQ)
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998*QC
Les Maisons Closes
Montréal, QC
Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes
Prix Marcel-ParizeauN/A
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Usine De L'Entrprise Soprema
Woodstock, ON
Lemay
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments Hors-Québec
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
The New 'New York Bridge' Governor Mario M. Cuomo
New York, USA
TZC Engineering Group
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAPonts Hors-Québec
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Pont Haubané, Saint-Jacques
Montréal, QC
SNC Lavalin
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAMontage – Ingéniosité – Constructibilité (1e) Gagnant
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Annexe Ferrier, Nouveau Bâtiment Des Génératrices-Université McGill
Montréal, QC
FABG Architectes
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCAMontage – Ingéniosité – Constructibilité (2e) Gagnant
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
2019QC
Grand Théâtre De Québec
Québec, QC
Lemay + Atelier 21
Prix d’excellence de la construction en acier de la région du Québec de l’ICCABâtiments – Rénovation
Lauréat
Institut Canadien de la construction en acier (ICCA) Québec
1993QC
Pavillon Jean-Noël Desmarais du Musée des beaux-arts de Montréal
Montréal, QC
Moshe Safdie. Destroyers Mercure et Lemay Leclerc, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Chalet d'accueil St-Laurent du Parc régional du Bois-de- Liesse
Montréal, QC
Sala et Barbarese, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Les usines de traitement des eaux usées de la Communauté Urbaine de Québec (CUQ)
Québec, QC
Gauthier, Guité, Roy, architectes et Gagnon, Guy, Letellier, Cyr, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Nouvelle tour de contrôle, Aéroport interNational de Montréal
Montréal, QC
Fichten, Soiferman, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Théâtre Capitole
Québec, QC
Denis St-Louis & Associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Maison des Éclusiers du Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC
Cardinal Hardy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
La Résidence de Bullion, Montréal
Montréal, QC
Marc Blouin, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Agrandissement de la Residence Désourdy
Bromont, QC
Saia et Barbarese, architectes*
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le 1250 boulevard René-Levesque (édifice IBM Marathon), Montréal
Montréal, QC
Larose, Petrucci et associés, architectes et Kahn Pedersen Fox, Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Résidence Saint-Ambroise
Montréal, QC
Andre J. Fortin et Nancy Shoiry, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Les habitations Saint-Hubert
Montréal, QC
Mercier, Boyer-Mercier, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le Cours de Coubertin
Montréal, QC
Poirier, Dépatie, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Habitation de Rouen
Montréal, QC
Sara et Barbarese, architectes*
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
L'Aménagement des secteurs est et ouest du Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC
Cardinal Hardy et Associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
L'Espace Maskoutain
Saint-Hyacinthe, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Henderson, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Parachevement de l'Ile-des-Moulins à Terrebonne
Terrebonne, QC
Blown, Faucher, Aubertin, Brodeur, Gauthier, Plante, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Musée McCord d'histoire canadienne à Montréal
Montréal, QC
LeMoyne Lapointe Magne et Jodoin Lamarre Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQLe grand prix d'Architecture
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
Le Centre d'Exposition de Baie-Saint-Paul
Baie-Saint-Paul, QC
Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Résidence Labelle
Bromont, QC
Saia Barbarese
Prix d'Excellence en Architecture OAQRésidence unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1992QC
La Chapelle de l'Amitié
Montréal, QC
Les Architectes Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQDonnée manquante
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
La Basilique Saint-Patrick
Montréal, QC
Welerman, Guy, MacMahon, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Réaménagement du secteur et implantation de l'école Navale, Pointe-à-Cardy
Québec, QC
Gauthier Guité Roy achitectes / Belzile, Brassard, Gallienne, Lavoie, architectes / Le groupe Lestage, design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Centre d'interprétation du Bourg de Pabos
Pabos Mills, QC
Cormier, Cohen, Davies, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Centre d'interprétation du Bourg de Pabos
Pabos Mills, QC
Cormier, Cohen, Davies, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
École professionnelle de Saint­Hyacinthe
Sainte-Hyacinthe, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Henderson, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Station de pompage, Cité du Lac
Saint-Hubert, QC
L'atelier Poirier Dépatie, architectes / Pierre Leclerc, rchitectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Agence spatiale canadienne
Saint-Hubert, QC
Les architectes Lemay et associés / Webb Zerafa Menkès Housden, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Immeuble Boulevard, Caisse populaire Desjardins de Drummondville
Drummondville, QC
Louis­Paul Lemieux, architecte et Gilles Chagnon, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Pavillon Jacques­Cartier
Montréal, QC
Cardinal Hardy, architectes / Cayouette­Chartrand et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Résidence sur l'avenue Westmount
Montréal, QC
Wolf, Shapiro, Kuskowski, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Résidence Godue
Longueuil, QC
LeMoyne Lapointe Magnem, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Résidence Lefebvre
Sainte-Julie, QC
Rouleau, Archambault, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Habitations Georges­Vanier
Montréal, QC
Richard de la Riva, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Coopérative Sainte­Rosalie
Sainte-Hyacinthe, QC
Allaire Bergeron Courchesne Henderson, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Habitation Jérôme­Le Royer
Montréal, QC
Réal Paul, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Monument­National
Montréal, QC
Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Musée régional de Rimouski
Rimouski, QC
Dupuis Le Tourneux, architectes et Benoît Goudreault, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1994QC
Le 110, rue Sainte­Thérèse
Montréal, QC
Les architectes Boutros Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le Musée d'archéologie et d'histoire de Montréal, Pointe-à-Callière
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte et Provencher Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQLe grand prix d'Architecture
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1993QC
Le Musée d'archéologie et d'histoire de Montréal, Pointe-à-Callière
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte et Provencher Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Centre de tennis du Parc Jarry
Montréal, QC
Gauthier, Guité, Daoust, architectes / Le Groupe Lestage, design urbain / Provencher, Roy, architectes / Les architectes Dupuis, Dubuc et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Petite maison de ville, rue de Lanaudière
Montréal, QC
Casault, Delisle, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Appartement au 2, Westmount Square
Wesmount, QC
Wolff, Shapiro, Kuskowski, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Les habitations Saint-Ambroise
Montréal, QC
Pearl, Poddubiuk, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -ensemble
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
réaménagement et agrandissement de l'aile Saint- Vincent, Maison de la Providence
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Aménagement du site et implantation du Casino de Hull
Hull, QC
Gauthier, Guité, Daoust, architectes / Le Groupe Lestage, design urbain / Les architectes Bernard et Cloutier / Pierre Cayer, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Rénovation de la Bibliothèque centrale
Montréal, QC
Suzy Ouellet, Bureau d'architecture, Service des immeubles de la Ville de Montréal
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
réaménagement de l'abbaye cisterienne de Notre-Dame-du-Lac
Oka, QC
Christian Dionne, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Espace Go
Montréal, QC
Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Église abbatiale Saint-Benoît-du-Lac
Saint-Benoit-du-Lac, QC
Dan S. Hanganu, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Église Saint-Rémi-de-Tingwick
Saint-Rémi-de-Tingwick, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Le Centre de recherche Forintek
Sainte-Foy, QC
Gauthier Guité Roy achitectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Usine de filtration
Boischatel, QC
Anne Carrier, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Établissement de formation professionnelle de Saint-Jérôme
Saint-Jérôme, QC
Birtz, Bastien/Saia et Barbarèse. Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Façade et hall d'entrée Cossette Communication Marketing, rue Drummond
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Maison pour un bibliophile
Montréal, QC
Martin Troy, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Plaza Laurier
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
La Biosphère
Montréal, QC
Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes / Desnoyers, Mercure et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Usine C, Centre de création et de diffusion
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1995QC
Maison Bagg
Montréal, QC
Jodoin Lamarre Pratte et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation architecturale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Usine de traitement des eaux usées de Beaupré
Beaupré, QC
Gauthier, Guité, Roy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Le Studio, Siège du Cirque du Soleil
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Agrandissement du Centre administratif de Bombardier
Saint-Bruno-de-Montarville, QC
Provencher, Roy et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Les Maisons Closes
Montréal, QC
Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Résidence Mercille
Sainte-Madeleine-de-Rigaud, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -unifamiliale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Les projets Europa
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Colline parlementaire et réaménagement du boul. René-Lévesque
Québec, QC
Gauthier, Guité, Daoust, Lestage, architecture et design
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Bourg Saint-Édouard
Rimouski, QC
Richard Goulet, architecte et André Roy, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Station-service Pétro-Canada L'Acadie
Montréal, QC
Les architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Bâtiment de désinfection / Lieu historique Nationale de la Grosse-Ile et le Mémorial aux Irlandais
Québec, QC
Michel Dallaire et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Chapelle de la Maisonmère des Soeurs Grises de Montréal
Montréal, QC
Desnoyers, Mercure et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Pavillon de design de l'Université du Québec à Montréal
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Théâtre de la Dame de Cœur
Upton, QC
Pierre Thibault, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Le parc de l'Aventure Basque en Amérique
Trois-Pistoles, QC
Cormier, Cohen, Davies, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Centre sportif et communautaire Jean-Claude-Malépart
Montréal, QC
Rubin et Rotman associés, architectes / Saia et Barbarese, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Halte d'interprétation de la centrale Laforge 2
Baie James, QC
LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Station d'épuration des eaux de Terrebonne
Terrebonne, QC
Birtz, Bastien, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Siège social Industries Schlumberger
Trois-Rivières, QC
Les architectes Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Centre Molson
Montréal, QC
Les architectes Lemay et associés / LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1996QC
Le 1801, de Maisonneuve Ouest
Montréal, QC
LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Nouveau campus de l'École des HEC
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architectes / Jodoin, Lamarre, Pratte et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Pavillon J.-Alexandre-De-Sève
Montréal, QC
Provencher, Roy et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
École professionnelle de Saint-Hyacinthe (phase 2)
Sainte-Hyacinthe, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Perras, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Agmont America
Montréal, QC
Architectes Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Agrandissement de la centrale de Beauharnois
Beauharnois, QC
Lemoyne, Lapointe, Magne, architectes / Massicotte, Dignard, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Industrielle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Orbite, coupe et beauté Outremont
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Communications Voir
Montréal, QC
Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Commerciale
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Villa du Lac du Castor
Grandes-Piles, QC
Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle -unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Écorésidences Macdonald College, Campus Macdonald, Université McGill
Sainte-Anne-de-Bellevue, QC
Pearl, Poddubiuk, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensembles d'habitations
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Phase 2 et 3 de l'ensemble Benny Farm
Montréal, QC
Saia, Barbarese, Laverdière et Giguère, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle - ensembles d'habitations
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Centre d'archives de Montréal
Montréal, QC
Dan S. Hanganu, architectes / Provencher, Roy et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Station de Pompage Youville
Montréal, QC
Dupuis LeTourneux architectes/ Beauchamp & Bourbeau architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et reconversion
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Mise en valeur du site des Moulins Parc régional de l'Ile-de-la-Visitation
Montréal, QC
Gauthier, Guité, Daoust, Lestage, architecture et design
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Zone
Montréal, QC
Annie Lebel et Stéphane Pratte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Centre sportif de la Petite-Bourgogne
Montréal, QC
Saia et Barbarese, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
La Cinémathèque québécoise
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Centre d'intéret minier
Chibougamau, QC
Les architectes Plante et Julien
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention spéciale du jury
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
École secondaire Waratinak
Wemotaci, QC
Côté, Chabot, Morel, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Pavillon M.H. Wong, Université McGill
Montréal, QC
Jodoin, Lamarre, Pratte / Marosi, Troy, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
1998QC
Université du Québec en AbitibiTémiscamingue Campus Rouyn-Noranda
Rouyn-Noranda, QC
Bart, Carrier, Gauthier et Fortier et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Institutionnelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Géométrie Bleue
Îles-De-La-Madeleine, QC
Yiacouvakis Hamelin Architectes /YH2
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type unifamiliale
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Le centre d'hébergement des artistes du Cirque du Soleil
Montréal, QC
Les architectes Faucher Aubertin Brodeur Gauthier
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type ensemble d'habitations
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Quartier InterNational de Montréal (QIM)
Montréal, QC
Daoust Lestage Inc. Architecture et Design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Les Jardins d'hiver
Charlevoix, QC
Pierre Thibault architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets d'architecture d'événement*
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Bibliothèque de Théologie de Collège Jean-De-Brébeuf
Montréal, QC
Le consortium Beaupré Michaud Dupuis LeTourneux architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets de recyclage et de reconversion architecturaux*
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Domaine Jolt-De Lotbinière
Sainte-Croix, QC
Allaire, Bergeron, Courchesne, Perras, Gagné. Moreau ABCP Architecture + Urbanisme
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets de conservation et de restauration patrimoniales
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Ancienne-Aluminerie-De-Shawinigan
Shawinigan, QC
Les architectes Desnoyers Mercure & Associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Quartier InterNational de Montréal (QIM)
Montréal, QC
Daoust Lestage Inc. Architecture et Design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix des enfants
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Le Jardin Territoire
Grand Métis, QC
Pierre Thibault, architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement urbain et/ou du territoire
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
La Cité Multimédia, Phase 8
Montréal, QC
Menkes Shooner DAGENAIS, architectes et Dupuis Letourneux architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture commerciale de plus de 1 000 000 $
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Centre de soins ambulatoires de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont
Montréal, QC
Les architectes Tétreault Parent Languedoc et Associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQAccessibilité universelle
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Nouveau pavillon des arts et sciences du Collège de l'Ouest de l'île
Montréal, QC
Françoi Paul Émond, architecte É K M architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Le Pavillon du Jardin des Premières-Nations (Jardin Botanique de Montréal)
Montréal, QC
Saucier + Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture institutionnelle de moins de 1 000 000 $
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Théâtre Espace Libre
Montréal, QC
Lapointe Magne et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture institutionnelle de plus de 1 000 000 $
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Les Projets Europa, Phase IV
Montréal, QC
Architectes Boutros et Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type ensemble d'habitations
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
La Maison Goulet
Sainte-Marguerite-Du-Lac-Masson, QC
Saia, Barbarese, Topouzanov architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture résidentielle de type unifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Fashionlab
Montréal, QC
Paul Laurendeau, architecte,
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation, restauration ou reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
Le Cégep régional de Lanaudière
Terrebonne, QC
Durand Bergeron architectes et Rivest Jodoin et associés architectes

Prix d'Excellence en Architecture OAQAccessibilité universelle
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2000QC
Collège Gérald Godin
Montréal, QC
Saucier et Perrotte, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2003QC
La Bibliothèque de l’Université Cheikh Anta Diop
Dakar, SN
LESARCHITECTESTÉTREAULTPARENTLANGUEDOC, LESARCHITECTESFAUCHERAUBERTINBRODEURGAUTHIER
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention spéciale
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Palais Montcalm, Maison de la musique, salle Raoul-Jobin
Québec, QC
Le consortium MUSE constitué de l'architecte Jacques Plante, les architectes Bernard et Cloutier, St-Gelais Montminy architectes / Rose-Marie E. Goulet, artiste en arts visuels œuvre: Cantate / Florent Cousineau, artiste multidsciplinaire, œuvre: Le filrouge
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Norman-Slater pour l'intégration des arts à l'architecture
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
École primaire de la Grande Hermine
Québec, QC
Le consortium ABCP Architecture et urbanisme / Bisson et associés architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Vision Architecture et jeunesse (choix des enfants et des ados)
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Tour de la Banque Nationale de Paris Paribas (1982)
Montréal, QC
René Menkès Architecte - Webb Zerafa Menkex Housden
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Pérennité Les affaires (Plus de 25ans)
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Communication, Culture and Information Technology Building
Mississauga, ON
Saucier et Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjet Institutionnels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Carrefour Culturel Jean-Gosselin
Lévis, QC
Anne Carrier, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets Culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Marché Adonis
Montréal, QC
Les Architectes Boutros + Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets commerciaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Pavillon Gene-H.-Kruger de l'Université Laval
Québec, QC
Gauthier Gallienne Moisan architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Pavillon du Lac-aux-Castors au Parc du mont Royal
Montréal, QC
Réal Paul architecte, Pierina Saia architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration patrimoniales
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Maison de la Culture Maisonneuve
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets de recyclage et de reconversion architecturaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Résidence Lalancette-Ruel
Québec, QC
Annie Lalancette architecte et Nelson Ruel architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Passerelle de la rivière Saint-Charles
Québec, QC
Croft Pelletier architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Maison à Saint-Henri
Montréal, QC
Nadejda Topouzanov architecte et Vladimir Topouzanov architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets résidentiels de type unifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Coopérative d'habitation Au-pied-du-courant
Montréal, QC
Brière, Gilbert et associés architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets Résidentiels de type ensemble
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Camps musical CAMMAC
Harrington, QC
Box architectures - Patricia Sarrazin-Sullivan architecte / Bosses Design - Donald Potvin architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention honorifique
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Résidence Les Abouts
Saint-Edmond-de-Grantham, QC
Pierre Thibault architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2007QC
Pavillons Lassonde de l'École polytechnique Montréal
Montréal, QC
Saia Barbarese Topouzanov architectes, Les architectes Desnoyers Mercure et associés, Menkès Shooner Dagenais LeTourneux architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix des enfants
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Perimeter Institute
Waterloo, ON
Saucier + Perrotte Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets institutionnels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Centre des technologies de l'aluminium
Chicoutimi, QC
Architectes Lapointe, Voyer, Lemay et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
École Nationale de l'Humour
Montréal, QC
Les architectes Faucher Aubertin Brodeur Gauthier
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2005QC
Blibliothèque municipale e Châteauguay
Châteauguay, QC
Manon Asselin Architecte ( Atelier T.A.G), Jodoin Lamarre Pratte et associés, architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQProjets culturels*
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Chargé de mission avec Les algonquins à Kitcisakik
Kitcisakik, QC
Guillaume Lévesque
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix Action
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Complexe sportif du Collège de l'Assomption
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment institutionnel (5M$ et +)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bâtiment du quai des Cageux, promenade Samuel de Champlain
Québec, QC
Daoust lestage inc. Architecture design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment institutionnel (5M$ et -)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bibliothèque de Charlesbourg
Québec, QC
Croft Pelletier architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment Culturel (2M$+)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
St-Germain Égouts et Aqueducs
Saint-Hubert, QC
Allaire Courchesne Dupuis Frappier architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment Industriel (2M$+)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Quattro D
Montréal, QC
Naturehumaine, Plasse-Rasselet architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiment commercial (2M$ et - )
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Maison en U
Montréal, QC
Natalie Dionne architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle (unifamillale)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Édifice Fleurie , Université du Québec à Québec
Québec, QC
CCM2 et GM architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Résidentielle (Ensemble d'habitations)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bureaux de Saucier et Perrotte architectes
Montréal, QC
Gilles Saucier et André Perotte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement Intérieur (corporatif)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Lignes Aériennes , réaménagement d'un loft
Montréal, QC
Les Architectes Duchesneau & McComber
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement Intérieur (Résidentiel)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Banque de Montréal - siège social, Place d'Armes
Montréal, QC
DFS inc. Architecture et Design
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et Restauration
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bibliothèque du Parlement à Ottawa
Ottawa, ON
Le consortium Ogilvie and Hogg, Desnoyers Mercure et Associés, Architectes Spencer R. Higgins, Lundholm Associates
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et Restauration
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Bibliothèque du Parlement à Ottawa
Ottawa, ON
Le consortium Ogilvie and Hogg, Desnoyers Mercure et Associés, Architectes Spencer R. Higgins, Lundholm Associates
Prix d'Excellence en Architecture OAQRéhabilitation et modernisation
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Pavillon Espace 400e
Québec, QC
Le consortium Dan Hanganu architectes, Coté Leahy Cardas architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQRecyclage et Reconversion
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Installation éphémère: Territoires habités
Baie Saint-Paul, QC
Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture Événementielle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Promenade Samuel de Champlain
Québec, QC
Le consortium Daoust Lestage inc. , Williams Asselin Ackaoui, Optio Aménagement
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign Urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Pavillon Espace 400e
Québec, QC
Le consortium Dan Hanganu architectes, Coté Leahy Cardas architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Groupe Stageline
L'Assomption, QC
Allard Hamelin Lalonde, consortium d'architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Résidence de la Cité, Vaudreuil-Dorion
Montréal, QC
Pierre Richard Architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture et accessibilité universelle
Mention honorifique
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2009QC
Groupe Stageline
L'Assomption, QC
Allard Hamelin Lalonde, consortium d'architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQChoix du Public Loto Québec
Prix spécial
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Théâtre de Quat'sous
Montréal, QC
Les architectes FABG (Brodeur, Gauthier, Lavoie architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels de 2 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Agrandissement du Centre de formation professionnelle
Lévis, QC
Anne Carrier architecte et Poulin architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiMents industriels de 5 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Centre spécialisé de technologie physique du Québec,
La Pocatière, QC
Bisson associés et Carl Charron architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiMents industriels de 5 M$ et plus
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Siège social de Schlüter­Systems inc., Sainte­Anne­de­Bellevue
Saint-Anne-De-Bellevue, QC
DCYSA architecture & design
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiMents industriels de 5 M$ et plus
3ième prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Place des Festivals – Quartier des spectacles, Montréal
Montréal, QC
Daoust Lestage architecture, design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQDesign urbain
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Vitrines habitées – Quartier des spectacles, Montréal
Montréal, QC
Daoust Lestage architecture, design urbain
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux de 2M$ et moins
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Université de Sherbrooke, nouveau campus de Longueuil
Longueuil, QC
Marosi +Troy architectes, Jodoin Lamarre Pratte et associés architectes, Labbé architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux de 2 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
La Cornette
canton de cleveland, QC
YH2 (Yiacouvakis Hamelin architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Géométrie noire
Saint-hippolyte, QC
YH2 (Yiacouvakis Hamelin architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Les Quatre Arbres, Montréal
Montréal, QC
Les Architectes Boutros + Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels – ensemble d’habitations
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Unité de vie des Filles de la Charité du Sacré­Coeur de Jésus
Sherbrooke, QC
acdf* architecture (Allaire Courchesne Dupuis Frappier architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels – ensemble d’habitations
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Résidence de la Congrégation
Montréal, QC
_Naturehumaine (Plasse Rasselet architectes)
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur résidentiel
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Scandinave Les Bains Vieux­Montréal
Montréal, QC
Saucier + Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur commercial
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Boutique Michel Brisson
Montréal, QC
Saucier + Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur commercial
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Maison atelier du Moine urbain
Montréal, QC
Gabriel Rousseau architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQRecyclage et reconversion
Mention Ex-aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Théâtre Denise Pelletier
Montréal, QC
Saia Barbarese Topouzanov architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Restauration du pavillon de la Jamaïque d’Expo 67 à l’île Notre­Dame
Montréal, QC
Réal Paul architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture et accessibilité universelle
2ième mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Le 300 St­Paul – Place Telus,
Québec, QC
ABCP Architecture (Bergeron Gagné Moreau St­Pierre et associés architectes) en collaboration avec AtelierGuyArchitectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQRecyclage et reconversion
Mention Ex-aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Hôtel Marriott de l’aéroport Montréal­Trudeau et siège social d’Aéroports de Montréal
Montréal, QC
Provencher Roy associés architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture et accessibilité universelle
1ière mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Résidence André­Coindre (1965)
Saint-Augustin-de-Desmaures, QC
Jean­Marie Roy architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQArchitecture pérenne
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Maison William-Notman
Montréal, QC
Sid Lee Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Bibliothèque Monique-Corriveau
Québec, QC
Dan Hanganu + Coté Leahy Cardas architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQReconversion et recyclage
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Scénographie de Samson et Dalila, Opéra de Montréal
Montréal, QC
Anick la Bissonnière
Prix d'Excellence en Architecture OAQOeuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Tour Aimia
Montréal, QC
NEUF architect(e)s
Prix d'Excellence en Architecture OAQAccessibilité universelle
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
La Bergerie
Rivière Rouge, QC
L’OEUF architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Collège Saint-Louis
Montréal, QC
Marosi Troy | Jodoin Lamarre Pratte
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Faculté des sciences pharmaceutiques de l'université de la Colombie-Britannique (UBC)
Vancouver, BC
SAUCIER + PERROTTE ARCHITECTES/HUGUES CONDON MARLER ARCHITECTS
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand prix d’excellence en architecture
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Fondation Guido Molinari
Montréal, QC
_Naturehumaine
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Édifice administratif Glaxosmithkline
Sainte-Foy, QC
COARCHITECTURE INC.
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Résidences Saint-Zotique
Montréal, QC
_Naturehumaine
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Centre de collaboration miqro innovation
Bromont, QC
CIMAISE/MENKÈS SHOONER DAGENAIS LETOURNEUX ARCHITECTES
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Bibliothèque Raymond-Lévesque
Longueuil, QC
MANON ASSELIN ET JODOIN LAMARRE PRATTE, ARCHITECTES EN CONSORTIUM
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments Institutionnels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Les marais
Wentworth-Nord, QC
ALAIN CARLE ARCHITECTE
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Hôtel de ville de Montréal
Montréal, QC
AFFLECK DE LA RIVA ARCHITECTES
Prix d'Excellence en Architecture OAQConservation et restauration
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Centre phi
Montréal, QC
ATELIER IN SITU + SHAPIRO WOLFE
Prix d'Excellence en Architecture OAQReconversion et recyclage
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Centre intergénérationnel la Station(reconversion de la station-service de Mies Van Der Rohe)
Île-Des-Sœurs, QC
LES ARCHITECTES FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQReconversion et recyclage
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Édifice administratif Glaxosmithkline
Sainte-Foy, QC
COARCHITECTURE INC.
Prix d'Excellence en Architecture OAQDéveloppement durable
Mention
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2013QC
Maison du dévelopement durable
Montréal, QC
MENKÈS SHOONER Dagenais LETOURNEUX ARCHITECTES
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Conservatoire de musique et d'art dramatique de Montréal et installation de l'ÉNAP
Montréal, QC
Saia Barbarèse Topouzanov architectes, collaboration spéciale Jean-Pierre Legault, acqusticien, davidson et associés
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels de 5 M$ et plus
1ier prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2011QC
Abbaye Val Notre-Dame
Saint-Jean-de-Matha, QC
Pierre Thibault inc.
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels de 5 M$ et plus
2ieme prix
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison Wilson
Montréal, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Fahouse
Cantons-de-l'est, QC
Jean Verville architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
La Grande Passerelle
Québec, QC
Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Crew Collective et Café
Montréal, QC
Henri Cleinge architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Rénovation de la salle Wilfrid-Pelletier
Montréal, QC
Atelier TAG + Jodoin Lamarre Pratte architectes en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Place des gens de mer et le parcours insulaire
Cap-Aux-meules, QC
Bourgeois Lechasseur architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQOeuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Grandir en Santé CHU Sainte-Justine
Montréal, QC
Provencher_Roy, Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Accessibilité universelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Monument
Montréal, QC
Blouin Tardif Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Bâtiment écologique (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Refuge à Saint-Calixte
Saint-Calixte, QC
Laroche Architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Bâtiment écologique (ex æquo)
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison des étudiants de l’ÉTS
Montréal, QC
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Bibliothèque du Boisé
Montréal, QC
Cardinal Hardy , Labonté Marcil , Éric Pelletier architecte, en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d’excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
En suspension
Montréal, QC
_Naturehumaine
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Entre les rangs
Montréal, QC
KANVA
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Siège social de la Caisse Desjardins de Lévis
Lévis, QC
ABCP architecture | Anne Carrier Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments administratifs et commerciaux
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Pavillon des sciences Anne-Marie Edward du Cégep John Abbott
Sainte-Anne-De-Bellevue, QC
Saucier + Perrotte architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Belvédère de Val-Jalbert
Chambord, QC
Atelier Pierre Thibault et ATSH
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Résidence Edison
Montréal, QC
KANVA
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Maison Terrebonne
TerreBonne, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
La Colombière
Sutton, QC
Yiacouvakis Hamelin architectes_ yh2
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2015QC
Résidence Roy-Lawrence
Sutton, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiel de type unifamilial
Ex-Aequo
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Olympe
Témiscouata, QC
BMD architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments administratifs
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Hôtel Monville
Montréal, QC
ACDF Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Multilogement Berri
Montréal, QC
Microclimat Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Strøm Spa Vieux-Québec
Québec, QC
LEMAYMICHAUD Architecture Design
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Maison du Parc
Montréal, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Hôtel WillIam Gray
Montréal, QC
Béïque, Legault, Thuot Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Manège militaire Voltigeurs de Québec
Québec, QC
A49, DFS, STGM en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Immeubles infinis
N/A
Jean-Maxime Labrecque
Prix d'Excellence en Architecture OAQOEuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
La Grande Percée
Beaubassin-Est, NB
Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQRésidentiel unifamilial en milieu Naturel
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Maison J.J. Joubert
Laval, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQRésidentiel unifamilial en milieu urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Simons Galeries de la Capitale
Québec, QC
LEMAYMICHAUD Architecture Design
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention en innovation
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Pavillon d’accueil du Parcours Gouin
Montréal, QC
Birtz Bastien Beaudoin Laforest (Groupe Provencher Roy)
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention en développement durable
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Reconstruction de l’école primaire Baril
Montréal, QC
Birtz Bastien Beaudoin Laforest (Groupe Provencher Roy)
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison de la littérature
Ville de Québec, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d’excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Maison de la littérature
Ville de Québec, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Stade de soccer de Montréal
Montréal, QC
Saucier + Perrotte architectes / Hughes Condon Marler Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments civiques
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Nouveaux bureaux de Pomerleau
Lévis, QC
Lemay
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments administratifs
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
Bleu et Persillé Fromagerie de Quartier
Montréal, QC
Intégral Jean Beaudoin
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Centre de découverte et de services du Parc National des Îles-de-Boucherville
îles-de-Boucherville, QC
Smith Vigeant architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat (ex aequo)
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2017QC
U
Montréal, QC
Atelier Big City
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
River City Phase 3
Toronto, ON
Saucier+Perrotte Architectes + ZAS Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
River City Phase 3
Toronto, ON
Saucier+Perrotte Architectes + ZAS Architects
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Développement durable
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Résidence Marconi
Montréal, QC
Pelletier de Fontenay
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Pavillon d’accueil de l’Assemblée Nationale du Québec
Québec, QC
Provencher_Roy + GLCRM Architectes en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Accessibilité universelle
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Pavillon d’accueil de l’Assemblée Nationale du Québec
Québec, QC
Provencher_Roy + GLCRM Architectes en consortium
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine (agrandissement)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Off Plaza
Montréal, QC
L. McComber – architecture vivante
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments et ensembles résidentiels de type multifamilial
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
La Maison de l’Île
L'Île-d'Orléans, QC
Blouin Orzes architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu Naturel
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Le Grand Marché de Québec
Québec, QC
Bisson associés + Atelier Pierre Thibault
Prix d'Excellence en Architecture OAQMise en valeur du patrimoine (conversion)
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Espace Paddock
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d'excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Espace Paddock
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQMention Innovation
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Installation Le Parloir – L’Empreinte
Québec, QC
Alain Carle Architecte
Prix d'Excellence en Architecture OAQOeuvres hors catégorie
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Eidos Montréal
Montréal, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQAménagement intérieur
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
La Duette
Montréal, QC
Natalie Dionne Architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu urbain
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Le Diamant
Québec, QC
Coarchitecture + in situ atelier d’architecture + Jacques Plante architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Complexe sportif de Saint-Laurent
Montréal, QC
Saucier+Perrotte Architectes + HCMA
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments institutionnels publics
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Chalet du Sommet Bromont – Montagne d’expériences
Bromont, QC
Lemay
Prix d'Excellence en Architecture OAQPrix du public
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Université McGill – Centrale électrique
Montréal, QC
Les architectes FABG
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2020QC
Au Gré des Champs
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC
la SHED architecture
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments commerciaux et industriels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Bibliothèque de Drummondville
Drummondville, QC
Chevalier Morales Architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQGrand Prix d’excellence
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
2019QC
Quai 5160 - Maison de la culture Verdun
Verdun, QC
FABG architectes
Prix d'Excellence en Architecture OAQBâtiments culturels
Lauréat
Ordre des Architectes du Québec (OAQ)
YEARGeo.
Scope
ENTITYlocationdesigned byAWARDEDCategoryAWARD ORG.comp.
in
CCC